14e Académie Petites Mains Symphoniques du 14 au 25 août 2017 (du 13 au 26 août pour les professeurs)

3e Festival Étoiles Symphoniques du 16 au 25 août 2017 avec 36 concerts en 9 jours

Vidéo de l’arrivée et première journée de l’Académie

Programme des concerts à venir

Vendredi 25 Aout
20h30 – Concert de Clôture
160 Musiciens Petites Mains Symphonique, Place de la Madeleine à Verneuil sur Avre

 

Envie de chanter avec l’Orchestre en 2018 ?
Inscrivez-vous au Chœur Mozart !

Ouvert à tous, adultes et enfants à partir de 8 ans.
 

Programme détaillé des concerts du 16 au 25 août

VENDREDI 25 AOUT
20H30 : Verneuil-sur-Avre (Place de la Madeleine)
“Concert de clôture”

 

1ère Partie

18h45 Ensemble de Jazz sur la place
19h30 Ensemble de Cuivres sur la place
19h50 Harmonie sur Scène

2ème partie 20h30

1. Dies Irae Requiem de Mozart 2’
2. Ouverture de Carmen 2’
3. Léon au Cinéma 2’
4. Palladio Jenkins 4’
5. Valse Triste Sibellius 6’
6. Lamentation d’Ingrid, Grieg 5’
7. Roméo et Juliette Prokofiev 6’
8. Czardas Vittorio Monti 4’
9. Liste de Schindler 3’
10. Paul Lecocq Dédicace Orchestre Petites Mains Symphoniques 5’
11. Bacchanale Saint Saëns 7’
12. L’aigle noir, Ambre 5’
13. Evidemment Ambre et Leika 3’ 30
14. Papaoutai Clément, Camille et Alice à confirmer
15. Le 8 mains Galop-marche Lavignac 3’
16. 1er mouvement de la 5ème symphonie de Beethoven 7’
17. Candide de Bernstein 4’
18. Disney : Chem Cheminée 3’,
19. Disney : Prince Ali 4’
20. Disney : Libérée, délivrée 4’
21. Danzon n°2 Arturo Marquez 9’ à confirmer
22. Manbo de Cuba 5’
23. Cancan 2’
24. Si Bis Requiem 2’

JEUDI 24 AOUT
16h : Les Baux-de-Breteuil (Chapelle Sainte Suzanne)
“Offrande Musicale Opus 2”

 

1. Chanson de mai de Alphonse HASSELMANS, Solveig SCHUURMAN (harpe) 4’
2. Sonate d’Albinoni en mib Marylou Lefebvre-Meyer (trompette) 4’
3. Concerto en ré mineur de Riesling, Iari Andrianarisata (alto) et Clément Rataud (piano) 3’
4. Scherzo Routourian, Théo Lemaire (trompette) 5’
5. Tango, Timoté Jean-Prost (trompette) 2’30
6. Au clair de la lune de François-René Gebauer, Noé Balmer (basson) et Clément Rataud (piano) 6’
7. Czardas David Coleman Violon, Simon Rousseau (saxophone) et Maxime Rousseau (piano)
8. Sonate de Beethoven, Paul Lecocq (piano) 5’
9. Ensemble Petites Mains Symphoniques 10’
10. Vocalises 5’
11. L’oeuvre de Paul Lecocq 5’

Violons
BENABDILAH Inès, KOSAKEVITCH Anne, PETIT Juliette, COLEMANN David, LE RUYET BRIAND Iness, PLA Elianor, MARTINELLI Matilde, COLOMBEL Sarah, BENAMAR Lina

Altos
GALLICHAN Rose, AKONOR Marie, MARTIN Gabriel

Violoncelles
DESILLES Nicolas, FOURRIER Emile, PEREIRA Juliette

Contrebasse
PETIT Alice

Clarinettes
JARRIER Etienne, FOURMANN Clément

Cor
ERDOS Jan, CHAVAND Arthur

Saxophone
ROUSSEAU Simon

Hautbois
DUFOUR Laura, CHOLAT Galaxie

Flûtes
CHOURAKI Lilou, JASNIN Violaine

Basson
BALMER Noé

 

 

JEUDI 24 AOUT
18h30 : Condé-sur-Iton (Espace naturel du Fourneau)
“Timbres en fusion”

 

Ensemble de Cuivres “Florilèges”

AUER Joseph
BELLET Colombe
CASILLI Leandro
CHAVAND Arthur
FLEURENCE Jules
ROUX Martin
TILLEROT Vincent
JEANNE Clotilde
LEFEBVRE-MEYER Marylou
SCHREPFER-FODIL Roman
DELALEAU Clément
MAUPIN Alexzander
ZILBERBERG Youna
ADOUANI Titien
CHERY-REFFORT Alystair
JEAN-PROST Alixe
PRESSET Adriel
SYLVAIN Antoine
BEZARD Symeon
BIZOUARD-BOURRELIER Zoé
JEAN-PROST Timoté
JULIEN Arthur
LEMAIRE Théo
MAQLACH Mehdi
RAMIE Hugo

 

 

JEUDI 24 AOUT
19h : Tillières-sur-Avre (Église Saint-Hilaire)
“La Force du Destin Opus 5”

 

Carte Blanche Ensemble de Bois Harpes et choeur

Choeur des enfants non-voyants
Nathan FABRE, Brenise Leika FEVRIER , Clément HENAUT, Emmie LAPENDRY, Adèle NEUMANN, Astrid PLOUCHART, Ambre ROBERT

Ensemble de Flûtes
BENDJELLOUL Nawal, BRENNER Camille, CHMIELARSKI Léa, CHOURAKI Léa, DELATTRE Evie , DODIN Julie, JASNIN Violaine, LEGRAND Héloïse, MAHOUX Yumi, MENU Lilou, MOYAUX Justine, MUSSO Bérénice, PINCON Bérénice, POTTIER Charlotte, REGINA Constance, SAINSON Hannah, STEICHEN Amanda, VARIN Elisa, VEIGNAL Ninon

Ensemble de Bois
BALMER Noé (basson), BIZOUARD-BOURRELIER Capucine (clarinette), DE LA GUERONNIERE Quentin (clarinette), DELATTRE Liséa (clarinette), GENTIL Justine (clarinette), GIBERT Maïwenn (hautbois), LACROIX Clément (saxophone), MATHONIERE Clara (clarinette), PERIAT Maelys (clarinette), PRESSET Dagmar (hautbois), RICARD Manon (hautbois), TESSIER Dorian (clarinette), ZAMMIT Esther (clarinette)

Harpes
Armand BRUNET (harpe), Louise GRIMAL (harpe)

Violoncelle et contrebasse
Juliette SA PEREIRA (violoncelle) et Marjorie CAPPELLIN (contrebasse)

1. Barcarolle de Bernard Galais, Ninon Veignal (flûte) et Louise Grimal (harpe) 3’
2. 1er mouvement de la Symphonie des Jouets de Claude-Henry Joubert, ensemble de flûtes et Juliette Sa Pereira (violoncelle) 4’
3. La Flûte en chantier de Claude-Henry Joubert, ensemble de flûtes et Charles Cavailhac, Gabriel Lecocq, Florestan Mellé-Cappellin (contrebasses) 3’
4. Sonate de Bach en mi mineur, Lilou MENU (flûte) 3’
5. Voyage d’Orient 1 (création française) de Sophie Lacaze, ensemble de flûtes 10’
6. Voyage d’Orient 2 (création mondiale) de Sophie Lacaze, ensemble de flûtes, harpes, ensemble de bois (saxophones, basson)

 

 

JEUDI 24 AOUT
19h : Verneuil-sur-Avre (MJC Le silo)
“Jazz”

 

Carte blanche

Jan ERDOS (cor/trompette)
Mario DUPUY (trombone)
Killian MONTAUDIE (guitare)
Liam ZALLIO (piano)
Tino ERDOS (basse électrique)
Luigi ERNESTI (batterie)
Owen MONTAUDIE (percussions)
Max DE LA GUERONNIERE (saxophone)
Gabriel MARTIN (batterie)
Titien ADOUANI (trombone)
Quentin DE LA GUERONNIERE (clarinette)
Diego GASQUEZ (contrebasse)
Juliette HOUZET (percussions)
Jonas RAYET (batterie)
Constance REGINA (flûte)
Antoine SYLVAIN (trombone)
Tristan TAVAUX GMACH ELEFANT
Liam ZALLIO

 

 

JEUDI 24 AOUT
20h : Saint-Sulpice-sur-Risles (Église)

1. Tambourin de Rameau, Raphaël Coleman, Violon 3’
2. Paul Lecocq (piano) 5’
3. Allegro de Bozza, Duo Paul et Gabriel Lecocq 3’
4. Quatuor de 3 celli et contrebasse, Noée Dutertre (violoncelle) Gabriel Lecocq (contrebasse) Clémence (cello), Alice (cello) 3’
5. J. Cage 4’33, Corentin Milet (hautbois), Liam Claude (hautbois), Lilian Couchet (hautbois)
6. Czardas de Monti, Maxime et Simon Rousseau et David Coleman (violon) 4’
7. La Liste de Schindler, Iness Le Ruyet Briand (violon) et Clément Rataud (piano) 4’
8. Ave Maria, Anne Fleur Jacquot (chant) et Silvain Duflo (piano) 4’
9. Waltz N°2 de Schostakovich et It is a small world Trad, Ensemble de Clarinettes (Etienne Jarrier, Clément Fourmann, Justine Gentil, Dorian Tessier, Pacôme Barbier) 8’
10. Marche Turque de Mozart, Youna Zilberberg (tuba) et Clément Rataud (piano) 3’
11. Quintette à cordes Petites Mains Symphoniques Les Beatles Juliette Petit vl, Iness Benabdillah vl, Rose Gallichan vla, Juliette Sa Pereira vlc, Alice Petit cb 3’
12. Quatuor de Contrebasses Petites Mains Symphoniques, Alice Petit, Charles Cavailhac, Diego Gazquez, Florestan Mellé-Cappellin 5’

MERCREDI 23 AOUT
18H : Avrilly (Motte Féodale)
“Venez souffler un peu”

 

Harmonie complète et percussions

ADOUANI Titien (trombone)
AUER Joseph (cor)
BALMER Noé (basson)
BARBIER Pacôme (clarinette)
BELLET Colombe (cor)
BENDJELLOUL Nawal (flûte)
BEZARD Syméon (trompette)
BINET Claire (hautbois)
BIZOUARD-BOURRELIER Capucine (clarinette)
BIZOUARD-BOURRELIER Zoé (trompette)
CASILLI Leandro (cor)
CHAVAND Arthur (cor)
CHERY-REFFORT Alystair (trombone)
CHOLLAT Galaxie (hautbois)
DE LA GUERONNIERE Quentin (clarinette)
DE LA GUERONNIERE Max (saxophone)
DELALEAU Clément (euphonium)
DELATTRE Lyséa (clarinette)
DODIN Julie (flûte)
DUFOUR Laura (hautbois)
DUPUY Mario (trombone)
ERDOS Jan (cor)
ERDOS Martin (trombone)
ERNESTI Luigi (batterie)
FLEURENCE Jules (cor)
FOURMANN Clément (clarinette)
GENTIL Justine (clarinette)
GIBERT Maïwenn (hautbois)
HOUZET Juliette (percussions)
JACQUOT Anne-Fleur (cor)
JARRIER Etienne (clarinette)
JEAN-PROST Alixe (trombone)
JEAN-PROST Timoté (trompette)
JEANNE Clotilde (cor)
JULIEN Arthur (trompette)
LACROIX Clément (saxophone)
LEFEBVRE-MEYER Marylou (cornet)
LEGRAND Héloïse (flûte)
LEMAIRE Théo (trompette)
MAQLACH Mickaël (trombone)
MAQLACH Mehdi (trompette)
MATHONIERE Clara (clarinette)
MAUPIN Alexzander (euphonium)
MENU Lilou (flûte)
MONTAUDIE Owen (percussions)
MUSSO Bérénice (flûte)
PERIAT Maelys (clarinette)
PINCON Béréncice (flûte)
PRESSET Dagmar (hautbois)
PRESSET Adriel (trombone)
RAMIE Hugo (trompette)
REGINA Constance (flûte)
ROUSSEAU Simon (saxophone)
ROUX Martin (cor)
SCHREPFER-FODIL Roman (cornet)
STEICHEN Amanda (flûte)
SYLVAIN Antoine (trombone)
TESSIER Dorian (clarinette)
TILLEROT Vincent (cor)
VEIGNAL Ninon (flûte)
ZAMMIT Esther (clarinette)
ZILBERBERG Youna (euphonium)

 

MERCREDI 23 AOUT
19H : Ferté-Fresnel (Jardins de la Baronnie)
“Archipel sonore”

 

Accompagnateur Clément Rataud

1ère Partie

1. 2ème mouvement Concerto de Jean-Chrétien Bach, Marie Petit (alto) et Clément
Rataud (piano) 5’
2. Choeur des enfants non-voyants 10’
Nathan FABRE, Brenise Leika FEVRIER , Clément HENAUT, Emmie LAPENDRY, Adèle NEUMANN, Astrid PLOUCHART, Ambre ROBERT
Ambre Robert, Un aigle noir 4’
3. Quintette de cuivres Delta Five 20’ avec Piano

2ème Partie Concert Jazz Brocante 40’

Jan ERDOS Cor / trompette
Mario DUPUY Trombone
Kilian MONTAUDIE Guitare
Liam ZALLIO Piano
Tino ERDOS Basse électrique
Luigi ERNESTI Batterie
Owen MONTAUDIE Percussions
Gabriel MARTIN Batterie
Max de la Guerronnière Saxophone

 

MERCREDI 23 AOUT
20H30 : Verneuil-sur-Avre (École des Roches)
“Carte Blanche”

Carte Blanche organisée par les professeurs

1. Allegro de Bozza, Gabriel Lecocq (contrebasse) et Paul Lecocq (piano) 4′
2. Quatuor de 3 celli et contrebasse, Noée Dutertre (violoncelle), Gabriel Lecocq (contrebasse), Clémence (violoncelle), Alice Leuca (violoncelle) 3′
3. Élégie, Tristan Gmach Éléphant (contrebasse) et Paul Lecocq (piano)
4. Bailecito, Armand Brunet (harpe) Noée Dutertre (violoncelle) 1’40
5. Ave Maria, Armand Brunet (harpe) et Corentin Milet (hautbois)
6. Rondo Vivace – Haydn – Camille Hemmet (piano) 3’
7. The entertainer – Scott Joplin – Alexane Albingre (piano) 4’
8. Nos premiers 4 mains, Alexane Albingre et Camille Hemmet (piano) 3’
9. Minuet de J-S Bach, Rosa Constantini (alto) 4’
10. West side story – classe de piano – 4’
11. Fantaisie Russe N.2 de Leo Portnoff, Louis Marot (violon) et Silvain Duflo (piano) 4’
12. Méditation de Thaïs de Jules Massenet, Berthille Richir (violon) et Silvain Duflo (piano) 5’
13. Romance en Sol Majeur – Beethoven – Ines Benabdillah (violon) et Clément Rataud (piano) 5’
14. Romance et Boléro – C. Dancla – Noémie Girard (violon) et Clément Rataud (piano) 5’
15. Galop marche – Lavignac – Maxime Rousseau, Paul Lecocq, Clément Rataud, Oscar Escarmand 5’

MARDI 22 AOUT
16H à 19H : Gouville (Château de Chambray)
« Les Petites Mains Symphoniques investissent le Château »

Ensemble N°1 – 16h
Ensemble harpes et guitares 5’ L’envol de Fanny Bodson Fairy Tail de Yasuharo Takamashi
BRUNET Armand – harpe, GRIMAL Louise – harpe, BRULE Nathanaël – guitare, HÄNNI
Margaux – guitare

Ensemble N°2 – 16h30
Quatuor de Contrebasse Petites Mains Symphoniques Alice Petit, Charles Cavailhac, Diego
Gazquez, Florestan Mellé-Cappellin 5’
Les Beatles 3’
Juliette Petit vl, Iness Benabdillah vl, Rose Gallichan vla, Juliette Sa Pereira vlc, Alice Petit cb
Czardas avec Marion Tournier (violon) et Maxime Rousseau (piano) 5’

Ensemble N°3- 17h15
Paul Lecocq (piano) et Tristan Tavaux Gmach Elephant (contrebasse) 5’
Concerto en ré mineur de Riesling, Iari Andrianarisata (alto) et (piano) 3’
Menuet de l’argironette de Joubert, Théo Cazzin-Garcia (alto) et (piano) 3’
2 ème mouvement Concerto de Jean-Chrétien Bach, Marie Petit (alto) et (piano) 5’
Ballade de Théophile Joubert, Victor (alto) et (piano) 3’

Ensemble N°4- 18h

Ensemble de Piano 15’

Ensemble de clarinettes
Pacôme Barbier, Capucine Bizouard-Bourrelier, Lisée Delattre, Clément Fourmann, Justine
Gentil, Etienne Jarrier, Clara Mathonière, Dorian Tessier, Esther Zammit

Ensemble N°6- 16h30

Ensemble de Cuivres 30’
ADOUANI Titien – trombone, AUER Joseph – cor, BELLET Colombe -cor, BEZARD Symeon –
trompette, BIZOUARD-BOURRELIER Zoé – trompette, CASILLI Leandro- cor, CHAVAND
Arthur- cor, CHERY-REFFORT Alystair – trombone, DELALEAU Clément – euphonium,
FLEURENCE Jules – cor, JEANNE, Clotilde –cor, JEAN-PROST Alixe – trombone, JEAN-PROST
Timoté – trompette, JULIEN Arthur – trompette, LEFEBVRE-MEYER Marylou- cornet,
LEMAIRE Théo – trompette, MAQLACH Mehdi – trompette , MAQLACH Mikael – trombone,
MAUPIN Alexzander – euphonium, PRESSET Adriel – trombone, RAMIE Hugo – trompette,
ROUX Martin – cor, SCHREPFER-FODIL Roman – cornet, TILLEROT Vincent – cor, ZILBERBERG
Youna – euphonium

Ensemble de cuivres (Bach-Gabrielli) 7’


 

MARDI 22 AOUT
18H : Verneuil-sur-Avre (Brocante chemin d’Orient)
« Jazz, Musique du monde »

 

Ensemble de Jazz et professeurs
Lilian Couchet (guitare)
Max de la Guéronnière (saxophone)
Victor Drago (guitare)
Jan Erdos (cor)
Martin Erdos (basse)
Louis Ernesti (batterie)
Juliette Houzet (percussions)
Killian Montaudié (guitare)
Owen Montaudié (marimba)
Jonas Rayet (batterie)
Constance Regina (flûte)
Antoine Silvain (trombone)
Quentin de la Guéronnière (clarinette)
Mario Dupuy (trombone)
Diego Gasquez (contrebasse)
Gabriel Martin (batterie)

Ballade irlandaise
Alexandre Muraro
Baptiste Pierga
Louna Tuso Corny
Célestine Caron
Eden Paz
Siméon Bioche
Raphaël Coleman
Joëlina Steffanus
Sara Colombel


 

MARDI 22 AOUT
20H : Dreux (Chapelle Royale)
« Etoiles Enchantées Opus 3 »

 

Ensemble de Bourgogne
ADOUANI Titien – trombone
ESCARMANT Arsène – alto
ESCARMANT Oscar – piano
JULIEN Arthur – trompette
MILET Baptiste – violon
MILET Corentin – hautbois
MOYAUX Justine – flûte
RAYET Solal – violon
SCHUURMAN Solveig – harpe
TESSIER Dorian – clarinette
TILLEROT Cécile – harpe
TILLEROT Vincent – cor

Quintette de cuivres Delta Five


 

MARDI 22 AOUT
20H : L’Aigle (Église Saint-Martin)
« Programme imaginaire »

 

1. Sarabande de la Suite N.1 de J-S Bach, Nicolas Desilles (violoncelle) 3’
2. Minuet 1 de Bach, Kyoka Constantini (violon), Rosa Constantini (alto) et Anita
Constantini (violon) 3’
3. Duo de Telemann, Bérénice Pincon (flûte) et Noémie Girard (violon) 3’
4. Minuetto en Sol de L. van Beethoven, Kyoka Constantini (violon) et Rosa Constantini
(alto) 3’
5. Paris…New York de Cavalla Hannah Sainson (flûte) et Clément Rataud (piano) 1’30
6. Piano solo Liam Zallio 3’
7. Duo de flûtes- Pierre-Yves Artaud (flûte) et Carine Dupré (flûte) 7’
8. La liste de Schindler, Iness Le Ruyet Briand 4’Impromptu N.4 de Schubert, Valentin
Balster (piano) 11’
9. Harry Potter et Marin le musicien, Camille Brenner (flûte) Clément Rataud (piano)
10. Ave Maria, Anne Fleur Jacquot avec Piano 3’
11. Ambre Robert, Un aigle noir 4’
12. Evidemment, Ambre Robert et Brenise Leika FEVRIER 2’
13. Chem Cheminée- Choe ur des enfants non-voyants
Nathan FABRE , Brenise Leika FEVRIER , Clément HENAUT , Emmie LAPENDRY , Adèle
NEUMANN, Astrid PLOUCHART , Ambre ROBERT

Lundi 21 Aout

  • 18h – Maison de l’Arche à Verneuil sur Avre
  • 18h – Jazz / Place de la Madeleine à Verneuil sur Avre
  • 19h – Musique en Eau / Château de Cheronvilliers à Cheronvilliers
  • 19h – Ecoute en Miroir Opus 3 / Château orangerie à Saint Lubin des Joncherets
  • 20h30 – Carte Blanche / Ecole des Roches à Verneuil sur Avre

 

LUNDI 21 AOUT

18H : Verneuil-sur-Avre (Maison de l’Arche)

Présence et présentation Loan Cazal

  1. Chanson de mai de Alphonse HASSELMANS, Solveig SCHUURMAN (harpe) 4’1
  2. Les pins des charlanes de Henriette René, Solveig Schuurman (harpe) Louise (harpe) 2’30
  3. Camille Hemmet Sonatine en do majeur Nicola kuleau 3’
  4. Loan Cazal andantino Cesar Espejo 5’
  5. 1er mouvement de la Suite hébraïque de Bloch, Aphisith Guyot (alto) 5’
  6. Marimba Owen Montaudié 5’
  7. Claire Binet et Maïwenn Gibert 5’
  8. Nocturne de Chopin en Do#m, Maxime Rousseau 4’
  9. Goéland, Alexane Albingre (piano), Alexane Albingre 4’
  10. Boogie de Gérard Martin, Alexane Albingre (piano) 1’
  11. The Entertainer de Scott Joplin, Alexane Albingre (piano) 4’
  12. Duo de la Reine de la nuit avec Lilou Chouraki, Violaine Jasmin 3’
  13. Anne fleur Chant Ave maria 2’
  14. Noé Balmer, Maxime Rousseau Piano 4’
  15. Maxime et Simon Rousseau et David Coleman Czadas de Monti 4’

 

LUNDI 21 AOUT

18H : Verneuil-sur-Avre (Place de la Madeleine)

« Jazz »

 Percussions cubaine 15’

Jonas, Batterie
Luigi, Timbales
Juliette, Bongo / cloche / tom bass
Owen, Congas
Kilian, Piano
Victor (ou Laurent, Jan, ou Tino) Basse

Duo sax alto / percussion 3’

Jonas                                      perc
Clément                                  Sax alto
Gabriel Martin Batteur

Monter Scream

Basin Street Blues

– flûte                                     Constance
– sax alto                                Clément
– trombone                             Tino
– piano ou guitare                  Kylian, Jan
– basse                                   Tristan
– batterie                                Jonas
– Wood block                          Juliette

Blue Bossa

– flûte                                     Constance
– trombone                             Antoine
– piano ou guitare                  Liam, Jan
– basse                                   Tristan
– batterie                                Jonas
– bongo                                   Juliette

The Girl from Ipanema

– flûte                                     Constance
– piano                                    Liam, Jan
– basse                                    Tino
– batterie                                Jonas
– bongo                                   Juliette

Little Sunflower (4 solos)

– flûte                                     Constance
– sax alto                                Clément
– sax alto                                Max
– trombone                             Antoine
– trombone                             Titien
– trombone                             Mario
– guitare                                 Lilian
– vibraphone                           Owen
– piano                                    Liam, Jan
– basse                                    Tristan ou Tino
– batterie                                Jonas
– bongo                                   Juliette
– congas                                  Owen ou Kylian ou Luigi
– timbales                               Luigi

Work song

– flûte                                     Constance
– sax alto                                Clément
– sax alto                                Max
– trombone                             Antoine
– trombone                             Titien
– trombone                             Mario
– guitare                                 Lilian
– vibraphone                           Owen
– piano                                    Liam, Jan
– basse                                    Tristan ou Tino
– batterie                                Jonas
– bongo                                   Juliette

All of me

– flûte                                     Constance
– sax alto                                Clément
– trombone                             Antoine
– piano ou guitare                  Kylian, Jan
– basse                                    Tristan
– batterie                                Jonas
– wood block block                 Juliette

Cantaloup Island

– flute                                     Constance
– sax alto                                Clement
– sax alto                                Max
– trombone                             Antoine
– trombone                             Titien
– trombone                             Mario
– guitar                                   Lilian
– vibraphone                           congas
– piano                                    Liam, Jan
– basse                                     Tristan
– batterie                                Jonas
– guiro                                     Juliette
– congas                                  Kylian ou Owen ou Gabriel

Caméléon

– flûte                                     Constance
– sax alto                                Clément
– sax alto                                Max
– trombone                             Antoine
– trombone                             Titien
– trombone                             Mario
– guitare                                 Lilian
– guitare                                 Kylian
– congas                                  Gabriel ou Owen
– piano                                    Liam, Jan
– Basse                                   Tristan
– batterie                                Jonas
– tambourin                            Joël

Tenor madness

– flûte                                     Constance
– sax alto                                Max
– trombone                             Antoine
– trombone                             Titien
– trombone                             Mario
– piano                                    Liam, Jan
– basse                                    Tino
– batterie                                Luidgi

Duo guitare / vibra

– Vibraphone                          Owen
– Guitare                                 Kylian

Duo sax alto / batterie

– sax alto                                Clément
– batterie                                Jonas

Cool Mambo

– flûte                                     Constance
– sax alto                                Clément
– sax alto                                Max
– guitare                                 Lilian
– guitare                                 Kylian
– vibraphone                           Owen
– piano                                    Liam, Jan
– basse                                    Tristan ou Tino
– batterie                                Jonas
– bongo                                   Juliette
– congas                                  Owen ou Kylian ou Luigi
– timbales                               Luigi

Caravan

– flûte                                     Constance
– sax alto                                Clément
– sax alto                                Max
– trombone                             Antoine
– trombone                             Titien
– trombone                             Mario
– guitare                                 Kylian
– piano                                    Liam, Jan
– basse                                    Tino
– batterie                                Luigi

Scream
– flûte                                     Constance
– sax alto                                Clément
– sax alto                                Max
– trombone                             Antoine
– trombone                             Titien
– trombone                             Mario
– guitare                                 Lilian
– guitare                                 Kylian
– congas                                  Gabriel ou Owen
– piano                                    Liam, Jan
– basse                                    Tristan et Tino
– batterie                                Luigi
– tambourin                            Joël
– bongo                                   Juliette

  

LUNDI 21 AOUT

19H : Chéronvilliers (Château)

Accompagnement piano Clément Rataud

  1. Sarabande de la Suite N.1 de J-S Bach, Nicolas Desilles (violoncelle) 3’
  2. Tambourin de Rameau, Raphaêl Colemann, Violon 3’
  3. Duo de Vivaldi Emile Fourrier et Nicolas Desilles (violoncelles) 5’
  4. Concerto pour 2 flutes de Vivaldi en do M premier mouvement, Yumi Mahoux et Evie Delattre 4’
  5. Oasis, Quentin de la Guerronière clarinette et Paul Lecocq piano 3’
  6. 2ème mouvement de la sonate de Camille St Saëns pour Hautbois et piano Sonate Dagmar 3’
  7. Presset hautbois et Paul Lecocq piano 4’
  8. Ensemble de Bourgogne PMS 10’
  9. Ensemble Bourgogne PMS 10’

Perigoso

Barcarolle de Tchaïkovski

La Suite Bourguignonne

MOYAUX Justine – flûte
RAYET Solal – violon
SCHUURMAN Solveig – harpe
TESSIER Dorian – clarinette
TILLEROT Cécile – harpe
TILLEROT Vincent – cor
ADOUANI Titien – trombone
ESCARMANT Arsène – alto
ESCARMANT Oscar – piano
JULIEN Arthur – trompette
MILLET Baptiste – violon
MILLET Corentin – hautbois

  1. La liste de Schindler, Iness Le Ruyet Briand 4’
  2. Beethoven Paul Lecoq 5’
  3. Czardas Marion Tournier 4’
  4. Quatuor de Trombone Skyfall Mario Dupuy, Clément Delaleau, Tino Erdos, Adriel Presset, Mikaël Maqlach 12’

 

LUNDI 21 AOUT

19H : Saint-Lubin-des-Joncherets (Château)

«Ecoute en miroir Opus 2 »

 Silvain accompagnateur Piano

  1. Impromptu N.4 de Schubert, Valentin Balster (piano) 11’
  2. Le Bon la brute et le truand de Enio Morricone, Cécile TILLEROT et Solveig SCHUURMAN (harpes) 2’30
  3. Les Contes vagues, Bernard ANDRÈS , Manon ROTH (harpe) 1’10
  4. Canon en D de Pachelbel, Nathanaël BRULE (guitare) et Armand BRUNET (harpe) 2’
  5. Chanson de mai de Alphonse HASSELMANS, Solveig SCHUURMAN (harpe) 4’10
  6. Largo de l’hiver de Vivaldi pour trio de violon avec Baptiste Millet, Elise Martinez et Louna Tuso 3’
  7. Réjouissance de Haendel, Gabriel Martin (alto) 2’
  8. Solo de piano Silvain (professeur) 9’
  9. Air bohémien de William Pope, Charlotte Pottier (flûte) 3’
  10. Danses roumaines, Bartok, Anne Kosakevitch 4’
  11. Paganini, Roxanne (professeur violon) et Silvain (prof piano) 5’
  12. Ambre Robert, Un aigle noir 4’

 

 LUNDI 21 AOUT

20H30 : Verneuil-sur-Avre (École des Roches)

« Carte Blanche »

Dimanche 20 Aout

  • 14h30 : Carte Blanche Petites Mains Symphoniques à Center Park
  • 15h30 et 17h : Architectures Musicales au Château de Breteuil
Programme concert La Ferté-Vidame

Samedi 19 août 2017 11h

Ensemble de Cuivres « Florilèges » 1h

 

AUER Joseph
BELLET Colombe
CASILLI Leandro
CHAVAND Arthur
FLEURENCE Jules
ROUX Martin
TILLEROT Vincent
JEANNE Clotilde
JACQUOT Anne-Fleur
LEFEBVRE-MEYER Marylou
SCHREPFER-FODIL Roman
DELALEAU Clément
MAUPIN Alexzander
ZILBERBERG Youna
ADOUANI Titien
CHERY-REFFORT Alystair
DUPUY Mario
ERDOS Martin
JEAN-PROST Alixe
MAQLACH Mikael
PRESSET Adriel
SYLVAIN Antoine
BEZARD Symeon
BIZOUARD-BOURRELIER Zoé
JEAN-PROST Timoté
JULIEN Arthur
LEMAIRE Théo
MAQLACH Mehdi
RAMIE Hugo

 

 

Programme concert La Ferté-Vidame

Samedi 19 août 2017 14h

 Concert Jazz 1h

 

Cor / trompette           Jan ERDOS
Trombone                   Mario DUPUY
Guitare                        Kilian MONTAUDIE
Piano                          Liam ZALLIO
Basse électrique        Tino ERDOS
Batterie                       Luigi ERNESTI
Percussions                Owen MONTAUDIE
Batterie                       Gabriel MARTIN
Saxophone                  Max de la GUERRONNIERE

 

Programme concerts La Ferté-Vidame

Samedi 19 août 2017 16h

 

  1. Minuet 1 de Bach, Kyoka Constantini (violon), Rosa Constantini (violon) et Anita Constantini (violon) 3’
  2. Minuetto en Sol de L. van Beethoven, Kyoka Constantini (violon) et Rosa Constantini (violon) 3’
  3. Duetto n.1 de Mozart, Julie Dodin (flûte) et Amanda Steicher (flûte) 3’
  4. Flabiole de Gilles Martin, Bérénice Musso (flûte) et Silvain Duflo 1’30
  5. Belle Epoque de Gilles Martin, Léa Chmielarski (flûte) et Silvain Duflo 2’40
  6. Rose Gallichan Alto 3’
  7. Lea chmielarski et charlotte pottier reverie schummann (duo de flutes) 1,30mn
  8. Quatuor de boismortier avec charlotte pottier, arwen burda
  9. Justine moyaux elisa varin ( flutes)
  10. Plus valsons de jean charron avec camille brenner et berenice musso ( duo flutes)

 

Programme Concert Chennebrun (Eglise)

« Du son à la Plume Opus 2 »

Samedi 19 août 2017 15h

Ensemble de Cuivres « Florilèges » 1h

 

AUER Joseph
BELLET Colombe
CASILLI Leandro
CHAVAND Arthur
FLEURENCE Jules
ROUX Martin
TILLEROT Vincent
JEANNE Clotilde
JACQUOT Anne-Fleur
LEFEBVRE-MEYER Marylou
SCHREPFER-FODIL Roman
DELALEAU Clément
MAUPIN Alexzander
ZILBERBERG Youna
ADOUANI Titien
CHERY-REFFORT Alystair
JEAN-PROST Alixe
MAQLACH Mikael
PRESSET Adriel
SYLVAIN Antoine
BEZARD Symeon
BIZOUARD-BOURRELIER Zoé
JEAN-PROST Timoté
JULIEN Arthur
LEMAIRE Théo
MAQLACH Mehdi
RAMIE Hugo

Programme Concert Chennebrun

(Place de la mairie) 17h30

Ensemble de Cuivres « Florilèges » 1h

 

AUER Joseph
BELLET Colombe
CASILLI Leandro
CHAVAND Arthur
FLEURENCE Jules
ROUX Martin
TILLEROT Vincent
JEANNE Clotilde
JACQUOT Anne-Fleur
LEFEBVRE-MEYER Marylou
SCHREPFER-FODIL Roman
DELALEAU Clément
MAUPIN Alexzander
ZILBERBERG Youna
ADOUANI Titien
CHERY-REFFORT Alystair
JEAN-PROST Alixe
MAQLACH Mikael
PRESSET Adriel
SYLVAIN Antoine
BEZARD Symeon
BIZOUARD-BOURRELIER Zoé
JEAN-PROST Timoté
JULIEN Arthur
LEMAIRE Théo
MAQLACH Mehdi
RAMIE Hugo

 

Programme de la Chaise-Dieu-du-Theil

 (Abbaye Chaise-Dieu-du-Theil) 18h

1ère Partie Concert Jazz Brocante 40’

 

Jan ERDOS                         Cor / trompette
Mario DUPUY                     Trombone
Kilian MONTAUDIE           Guitare
Liam ZALLIO                       Piano
Tino ERDOS                       Basse électrique
Luigi ERNESTI                  Batterie
Owen MONTAUDIE          Percussions
Gabriel MARTIN                 Batterie
Max de la Guerronnière    Saxophone

 

2ème Partie Classique

  1. Cage 4’33

Corentin Milet          hautbois,
Liam Claude,            hautbois,
Lilian Couchet          hautbois,

 

Quatuor Bois Mortier 4 min

Charlotte POTTIER
Léa CHMIELARSKI
Arwen BURDA
Elisa VARIN

 

Impromptu N°4 de Schubert 11’

Valentin Balster

 

1ère suite de Bach Courrante

Rose Gallichan

 

Réjouissance de Haendel 2’

Gabriel Martin avec Groupe de Jazz

 

Programme La neuve-Lyre (Eglise Saint Gilles)

« Esprit Prodiges » 19h

 

  1. Orientale de César Cui, Noée Dutertre (violoncelle) et Clément Rataud (piano) 2’30
  2. Danse N.2 de Bernard Andres, Armand Brunet (harpe) 1’40
  3. Equinoxe de Armand Brunet, Armand Brunet (harpe) 1’
  4. You can fly de Peter Pan, Victor Drago (guitare) et Armand Brunet (harpe) 2’30
  5. Tears in the Rain, Victor Drago (guitare) 3’30
  6. 1er mouvement du Concerto de Stamitz en Sol majeur, Justine Moyaux (flûte) et Clément Rataud (piano) 4’30
  7. Au clair de la lune de François-René Gebauer, Noé Balmer (basson) et Clément Rataud (piano) 6’
  8. Skynny Love, Loïse Flament-Viricel (piano) 5’
  9. Danse de Colombine de Martinu, Oscar Escarmant (piano) 5’
  10. Moment d’évasion de Jean-François Bateau, Blanche Bahuaud (piano) 2’
  11. Kreisler Liebeslied, David Coleman (violon) et Maxime Rousseau (piano) 4’ + bonus Czardas Simon rousseau 5’
  12. Ave Maria de Schubert, Anne-Fleur Jacquot (chant) 3’40
  13. Toi le cœur de la rose de M.Ravel, Anne-Fleur Jacquot (chant) 1’30
  14. Sonate de Beethoven, Paul Lecocq (piano) 5’
  15. Piano Hautbois, Alexane Albingre, Camille Hemmet, Dagmar Presset

 

Programme Saint Sulpice-sur-Risles ( Manufacture Bohin) «  Aiguille en fêtes » 20h30

 

Duo Manon Roth et Noée Dutertre Harpe Violoncelle
Louise Harpe
Duo Louise- Solveig Harpes
Solo Margault Guitare amplifiée
Cécile

 

Trio pour violon, alto, violoncelle de Kreisler “Plaisir d’amour” 3’

Joëlina Steffanus violon,
Charlotte De Groot-Chollet violoncelle
Alice Delbarre viola

 

Quatuor de Contrebasses: Tango de Tarrega 5′

Charles Cavaillac cb2
Diego Gazquez cb 3
Florestan Mellé-Cappellin cb 4
Alice Petit cb1

 

Morceau pour violoncelle seul

La Romanesca danse du XVI ème siècle
Charlotte de Groot- Chollet

 

Les Beatles 3’

Juliette Petit vl
Iness Le Ruyet-Briand vl
Rose Gallichan vla
Juliette Sa Pereira vlc
Alice Petit cb

 

Delta Five 20’

Programme des concerts à Damville

Vendredi 18 août 2017

14h Maison de Retraite – 16h Ferme – 20h Eglise St Evroult

 

  1. Orientale de César Cui, Noée Dutertre (violoncelle) et Clément Rataud (piano) 2’30
  2. Danse N.2 de Bernard Andres, Armand Brunet (harpe) 1’40
  3. Equinoxe de Armand Brunet, Armand Brunet (harpe) 1’
  4. You can fly de Peter Pan, Victor Drago (guitare) et Armand Brunet (harpe) 2’30
  5. Tears in the Rain, Victor Drago (guitare) 3’30
  6. 1er mouvement du Concerto de Stamitz en Sol majeur, Justine Moyaux (flûte) et Clément Rataud (piano) 4’30
  7. Au clair de la lune de François-René Gebauer, Noé Balmer (basson) et Clément Rataud (piano) 6’
  8. Skynny Love, Loïse Flament-Viricel (piano) 5’
  9. Danse de Colombine de Martinu, Oscar Escarmant (piano) 5’
  10. Moment d’évasion de Jean-François Bateau, Blanche Bahuaud (piano) 2’
  11. Kreisler Liebeslied, David Coleman (violon) et Clément Rataud (piano) 4’
  12. Ave Maria de Schubert, Anne-Fleur Jacquot (chant) 3’40
  13. Toi le cœur de la rose de M.Ravel, Anne-Fleur Jacquot (chant) 1’30
  14. 2ème mouvement de la Sonate pour hautbois et piano de Camille Saint-Saëns, Dagmar Presset (hautbois) et Paul Lecocq (piano) 4’
  15. Sonate de Beethoven, Paul Lecocq (piano) 5’

 

Programme Chapelle Royale de Dreux

19h – Vendredi 18 août 2017

 

  1. Gran Duetto N.1 de G.Battesini, Charles Cavailhac (contrebasse) et Diego Cardoso (violoncelle) 7’
  2. Sonate de Boismortier, 1er et 2ème mouvement, Constance Regina (flûte) et Bérénice Pinçon (flûte) 3’
  3. Les Folies d’Espagne de Marin Marais, Lilou Chouraki (flûte) et Violaine Jasnin (flûte) 4’30
  4. Quatuor à cordes 15’
  5. Delta 5 20’

 

Programme École des Roches

20h30 – Vendredi 18 août 2017

 

  1. Rondo de Mozart, Quatuor de clarinettes (Capucine Bizouard-Bourrelier, Liséa Delattre, Clara Mathonière, Esther Zammit) 2’
  2. Duetto N.2 de Gebauer, Maïwenn Gibert (hautbois) et Claire Binet (hautbois) 3’
  3. Sarabande de Haendel, Bande de hautbois (Corentin Milet, Laura Dufour, Claire Binet, Maïwenn Gibert, Dagmar Presset, Galaxie Chollat, Manon Ricard, Liam Claude) 2’
  4. Milonga de Diego Collatti, Justine Gentil (clarinette) et Liam Zallio (piano) 3’
  5. Hedwig’s Theme de John Williams, Quatuor de clarinettes (Capucine Bizouard-Bourrelier, Liséa Delattre, Clara Mathonière, Esther Zammit) 2’
  6. Rythmes cubains, ensemble de percussions (Juliette Houzet, Owen Montaudié, Louis Ernesti, Jonas Rayet) et Victor Drago (basse), Killian Montaudié (piano) 15’
  7. Carte Blanche Jazz

L’orchestre des Petites Mains Symphoniques vous présente pour sa troisième édition, le festival Étoiles Symphoniques, du 16 au 25 août 2017 à l’École internationale des Roches – Verneuil sur Avre.

Cet endroit magique et prestigieux est l’endroit rêvé pour les enfants des Petites Mains Symphoniques puisqu’il dispose d’infrastructures culturelles et artistiques qui permettent à nos musiciens en herbe de travailler dans d’excellentes conditions.

L’école des Roches, partenaire de l’UNESCO dispose d’un internat de 450 places, sur un campus de 60 hectares en Normandie à 100 km de Paris. Les enfants sont répartis dans de grandes maisons d’environ 60 places (chambres de 2 ou 4 lits).

Bande-annonce : présentation du 3e festival 2017

Share This