15e Académie Petites Mains Symphoniques du 22 au 29 octobre 2017

et Festival Benista Étoiles Symphoniques en Corse

Programme des concerts

• DIMANCHE 22 OCTOBRE
20H00 : Concert d’Ouverture Carte Blanche Résidence Hôtelière Benista MONTICELLO

• LUNDI 23 OCTOBRE

18H30 : Santa-Reparata-Di-Balagna (Église), «d’un Commun Accord»

Concerto Albinoni (1er et 3eme mvt)

Marylou Lefebvre–Meyer (Trompette)

Fantaisie brillante de Arban

Román Schrepfer-Fodil (Trompette) accompagnée au piano par Laurie

Pièce Romantique de Chaminade

Bérénice Musso (Flûte) accompagnée au piano par Laurie,

Barcarole de Bernard Galais

Ninon Veignal (Flûte) et Louise Grimal (Harpe)

Prélude et Fugue Fa Majeur de Bach

Paul Lecocq (Piano)

Méditation de Thaïs Massenet

Andréa Capirossi (Violon) accompagnée au piano par Laurie

Chant Corse

Juliette Lepage et Lucas Le Claire-Hamnane (Violon)

Beatles
Inès Benabdillah (Violon), Elianor Pla (Violon), Juliette Petit (Violon), Rose Gallichan (Alto), Juliette Sa Pereira (Violoncelle), Diego Gasquez (Contrebasse),

Angkor

Création de Tamino Edener (Marimba)

Quatuor de Cors

Candice Dislaire, Arthur Chanad, Léandro Casilli, Jan Erdos

• MARDI 24 OCTOBRE

18H30 : Corbara (Église), «de l’œil à l’oreille»

Prélude et Fugue fa M Bach – Paul Lecocq (Piano)

Dramatic Double Bass A. Bernet – Gabriel Lecocq (Piano), Paul Lecocq

Sonate en la m 2ème Mvt CPE Bach – Constance Regina (Flûte)

Andante de Scherzetino  Taffanel – Louise Deschodt (Flûte), accompagnement piano Laurie

Valse Shostakovitch – Iness Le Ruyet-Briand (Violon), Anne Kosakevitch (Violon), Loïse Flament-Viricel (Piano)

Duo de Hautbois Léo Delibes – Laura Dufour (Hautbois), Galaxie Chollat (Hautbois)

L’Aigle Noir Barbara – Ambre Robert (Chant), Valentin Balster (Piano)

Ensemble des Cuivres

20H : Ile-Rousse (Place de l’Ile-Rousse), «Carte Blanche Jazz»

Angela Capirossi (Violon)
Lilian Couchet (Hautbois)
Laura Dufour (Hautbois)
Colombe Duperret (Chœur)
Jan Erdos (Cor)
Martin Erdos (Trompette)
Louis Ernesti (Batterie)
Clément Henault (Chœur)
Jonas Rayet (Batterie)
Constance Regina (Flûte)
Simon Rousseau (Saxophone)
Román Schrepfer-Fodil (Trompette)
Clémence Vaillant (Hautbois)
Youna Zilberberg (Tuba)

20H : Monticello (Résidence Hôtelière Benista), «Carte Blanche Benista»

The entertainer Scott Joplin – Alexane Albingre (Piano)

Sarabande Felice dell ‘Abaco – Elise Martinez (Violon)

Peacherine Rag S. Joplin – Clémence Pompėe (Violoncelle)

Novelette Gumlitt – Hadrien Leuca (Piano)

Glory to God on High F. di Giardini – Liséa Delattre (Flûte), Capucine Bizouard (Clarinette), Elisa Varin (Flûte), Manon Ricard (Hautbois)

2ème Fantaisie Russe Portnoff – Victor Malaval (Alto)

Promenade JF Basteau – Blanche Bahuaud (Piano)

Polka Glinka

Allegretto Bach – Nawal Bendjelloul (Flûte), Juliette Sa Pereira (Violoncelle)

Sonate Pathétique Beethoven – Maxime Rousseau (Piano)

Czarda Monti – Marion Tournier (Violon), Maxime Rousseau (Piano)

• MERCREDI 25 OCTOBRE
16H : Ile-Rousse (Église des Moines), «Écoute en Miroir Opus 3»
18H30 : Lumio (Église), «Architectures Musicales»
19H : Ile-Rousse (Place de l’Ile-Rousse Bar du Port), «Carte Blache Jazz»

20H : Monticello (Résidence Hôtelière Benista), «Conte musical jeune public»

La Tarentelle – Chopin : Paul Lecocq (Piano)

Duo de Cendrillon de Casse-noisette – Tchaikovsky : Liséa Delattre (Flûte), Elisa Varin (Flûte)

Air – Darius Milhaud : Justine Gentil (Clarinette),

Duo – Mozart, Gretry : Liséa Delattre (Flûte), Capucine Bizouard (Clarinette)

Hänsel & Gretel – Conte Musical : Pacôme Barbier (Clarinette), Albane Beugnon (Clarinette), Capucine Bizouard (Clarinette), Philémon Coutanson Gehin (Clarinette), Quentin De La Guéronnière (Clarinette), Evie Delattre (Clarinette), Juliette Duquenne (Clarinette), Justine Gentil (Clarinette), Etienne Jarrier (Clarinette), Alice Lenoir (Clarinette), Clara Mathoniere (Clarinette), Paul Lecocq (Piano), Gabriel Lecocq (Contrebasse), Liam Claude (Hautbois), Lilian Couchet (Hautbois), Clémence Vaillant (Hautbois),Théo Lemaire (Trompette),Zoé Bizouard (Trompette), Simon Rousseau (Saxophone), Clémence Pompėe (Violoncelle), Jonas Rayet (Batterie), Maxime Rousseau (Piano), Amanda Steichen (Flûte),Clément Deruy (Flûte), Emma Cavoué (Flûte), Juliette Petit (Violon), Valentin Balster (Violon).

• JEUDI 26 OCTOBRE

18H30 : Calenzana (Église Sainte-Blaise), «Voyage de l'écoute»

Mapple Leaf Rag – S. Joplin : Alexane Albingre (Piano)

Menuet – Beethoven : Paul Lecocq (Piano), Gabriel Lecocq (Contrebasse)

Tarentelle – Chopin : Paul Lecocq (Piano)

Trio de Contrebasses : Charles Cavailhac (Contrebasse), Diego Gazquez (Contrebasse), Tristan Tavaux Gmach Elefant (Contrebasse)

Quintet – Mozart : Lucas Le Claire-Hamnane (Violon), Gabriel Gérard (Violon), Rose Gallichan (Alto),Emile Fourrier (Violoncelle), Etienne Jarrier (Clarinette)

The Flower Duet – Léo Delibes : Galaxie Chollat (Hautbois), Laura Dufour (Hautbois)

19H : Ile-Rousse (Spaziu), «Conte musical jeune public»

Concerto pour 6 flûtes (Teleman) : Nawal Bendjelloul (Flûte), Nicolas Beugnon (Flûte), Emma Cavoué (Flûte), Lilou Chouraki (Flûte)

Symphonie des Jouets (Angerer) : Liséa Delattre (Flûte), Clément Deruy (Flûte), Louise Deschodt (Flûte), Yumi Mahoux (Flûte)

Kalinka : Lilou Menu (Flûte), Justine Moyaux (Flûte), Bérénice Musso (Flûte), Bérénice Pinçon (Flûte), Constance Regina (Flûte), Amanda Steichen (Flûte), Elisa Varin (Flûte), Ninon Veignal (Flûte), Marine Dupré, Clément Henault (Chœur)

Quatuor – Mondonville : Marion Tournier (Violon), Agnès Marias (Violon), Juliette Sa Pereira (Violoncelle), Emile Fourrier (Violoncelle)

The Minstrel’s adieu to this native land – J. Thomas : Louise Grimal (Harpe)

Tango – F. Tarriga : Nathanaël Brûlé (Guitare)

Impromptu N°4 – Schubert : Valentin Balster (Piano/Violon)

Hänsel & Gretel – Conte Musical : Pacôme Barbier (Clarinette), Albane Beugnon (Clarinette), Capucine Bizouard (Clarinette), Philémon Coutanson Gehin (Clarinette),Quentin De La Guéronnière (Clarinette), Evie Delattre (Clarinette), Juliette Duquenne (Clarinette), Justine Gentil (Clarinette), Etienne Jarrier (Clarinette), Alice Lenoir (Clarinette), Clara Mathoniere (Clarinette), Paul Lecocq (Piano), Gabriel Lecocq (Contrebasse),Liam Claude (Hautbois), Lilian Couchet (Hautbois), Clémence Vaillant (Hautbois),Théo Lemaire (Trompette),Zoé Bizouard (Trompette), Simon Rousseau (Saxophone), Clémence Pompėe (Violoncelle), Jonas Rayet (Batterie), Maxime Rousseau (Piano), Amanda Steichen (Flûte),Clément Deruy (Flûte), Emma Cavoué (Flûte), Juliette Petit (Violon), Valentin Balster (Violon)

20H : Monticello (Résidence Hôtelière Benista), «Carte Blanche Benista Jazz»

• VENDREDI 27 OCTOBRE

18H : Belgodère (Église Sainte-Thomas), «Étoiles enchantées Opus 1»

Jeux – Bartok : LEUCA Hadrien (Piano)

Concerto en Ré m – Vivaldi : CHOLLAT Galaxie (Hautbois), DUFOUR Laura (Hautbois), ROUSSEAU Maxime (Piano)

Barcarole – B. GALLAIS : GRIMAL Louise (Harpe), VEIGNAL Ninon (Flûte)

BELIEVE ME – Anonyme

Sonate N°1 – Lefevre : de LA GUÉRONNIÈRE Quentin (Clarinette), FLAMENT-VIRICEL Loïse (Piano)

Marche – Radjevski : PAZ Eden (Violon), PIERGA Baptiste (Violon), MALAVAL Victor, COUTANSON GEHIN Philémon (Violon), ANDRIANARISATA Iary (Alto)

Sonate Pathétique – Beethoven : ROUSSEAU Maxime (Piano)

Oblivion – Paizzola : ROUSSEAU Maxime (Piano), ROUSSEAU Simon (Saxophone)

Mélodie – Gluck : MARIAS Agnès (Violon), ROUSSEAU Maxime (Piano)

Duo de Marimbas : EDENER Tamino (Percussions), SAGLIO Leyth (Percussions)

Greensleeves – Trad. : COUCHET Lilian (Hautbois), CLAUDE Liam (Hautbois), COUTANSON GEHIN Théotime (Clarinette)

Sans toi – Pomme : FEVRIER Leika (Chœur), Louise Grimal(Harpe)

Evidemment, Mistral Gagnant : DUPERRET Colombe (Chœur), HENAULT Clément (Chœur), LAPENDRY Emmie (Chœur), ROBERT Ambre (Chant), ROBERT Ambre (Chœur), FLAMENT-VIRICEL Loïse (Piano)

18H30 : Calvi (Église Saint-Jean-Baptiste), «Timbres en fusion»

Composition pour Trompette – Jean-Jacques Metz : LEFEBVRE–MEYER Marylou (Trompette), LECOCQ Paul (Piano)

Air – Bach : CAPIROSSI Andréa (Violon),

Nana – M. de Falla : BALSTER Valentin (Piano), LECOCQ Paul (Piano)

Nocturne – Chopin : LECOCQ Paul (Piano)

Menuet – Beethoven : LECOCQ Gabriel (Contrebasse), LECOCQ Paul (Piano)

Milonga – G. Gardoso : BRÛLÉ Nathanaël (Guitare)

Quatuor à cordes avec piano – Mozart : LE CLAIRE-HAMNANE Lucas (Violon), FOURRIER Emile (Violoncelle), GALLICHAN Rose (Alto), GÉRARD Gabriel (Violon), LECOCQ Paul (Piano)

Chants Corses : LEPAGE Juliette (Chant), LE CLAIRE-HAMNANE Lucas (Violon), HÄNNI Margaux (Guitare)

Maple Leaf Rag – S. Joplin : ALBINGRE Alexane (Piano), ERNESTI Louis (Batterie), PÉRIAT Maëlys (Clarinette)

Ensemble de Cuivres : DELALEAU Clément (Tuba), ERDOS Martin (Trombonne), FLEURENCE Jules (Cor), JEANNE Clotilde (Cor), LEFEBVRE–MEYER Marylou (Trompette), LEMAIRE Théo (Trompette), MAQLACH Mehdi (Trompette), MAUPIN Alexzander (Tuba), NASSER KELBER Félix (Trompette), ROUX Martin (Cor), SCHREPFER-FODIL Román (Trompette), ZILBERBERG Youna (Tuba), BIZOUARD Capucine (Trompette), CASILLI Leandro (Cor), CHAVAND Arthur (Cor), DISLAIRE Candice (Cor), ERDOS Jan (Cor), BIZOUARD Zoé (Trompette)

20H : Monticello (Église Confrérie), «Les yeux plein d’Etoiles !»

1 Mvt Concerto – F. Danzi : DE GROOT CHOLLET Charlotte (Violoncelle)

Prélude et Valse – Shostakovitch : KOSAKEVITCH Anne (Violon), LE RUYET-BRIAND Iness (Violon)

Duo de Clarinettes – Bach : DELATTRE Liséa (Clarinette), BIZOUARD Capucine (Clarinette)

Kiss the Rain – Yiruma : RANCELLI Angelina (Harpe), MOYAUX Justine (Flûte)

Menuet et badinerie – Bach : BENDJELLOUL Nawal (Flûte), SA PEREIRA Juliette (Violoncelle)

The Entertainer – S. Joplin : STEFFANUS Joelina (Violon), DE GROOT CHOLLET Charlotte (Violoncelle)

Airs Traditionnels Corses : PAZZONI Carulu-Andria (Alto), PIAZZONI Marcumaria (Violon)

Trio de Contrebasses : GAZQUEZ Diego (Contrebasse), CAVAILHAC Charles (Contrebasse), Clémence

L’Aigle Noir : ROBERT Ambre, BALSTER Valentin (Piano)

Quatuor de Cors : DISLAIRE Candice (Cor), CASILLI Leandro (Cor), ERDOS Jan (Cor), CHAVAND Arthur (Cor)

• SAMEDI 28 OCTOBRE
18H30 : Ile-Rousse (Place de l’Ile-Rousse), «Carte Blanche Jazz ensemble de cuivres et l’harmonie»
20H : Ile-Rousse Concert de Clôture (Place de l’Ile-Rousse), «Musique et Terroir»

• DIMANCHE 29 OCTOBRE
11H : Ile-Rousse (Église Immaculée Conception), «Ensemble de Cuivres»

Encadrés de leurs professeurs et des bénévoles de l’association, c’est une aventure humaine et musicale exceptionnelle qui attend ces jeunes musiciens.

A l’occasion de leur 15ème Académie Nationale, les Petites Mains Symphoniques participeront à la première édition du Festival Benista Etoiles Symphoniques. Les musiciens donneront quatorze concerts dans des lieux magnifiques autour de l’Ile Rousse.

Bande-annonce : présentation du Festival Benista lors de la 15e Académie en Corse, du 22 au 29 octobre 2017.

Quand ?

Du 22 au 29 octobre 2017, durant la première semaine des vacances de la Toussaint.

Où ?

En résidence dans la région de la Balagne, au Nord-Ouest de la Corse. Notre partenaire, La Résidence Benista*** se trouve à 2km de la petite ville de l’Île Rousse et à proximité des plus belles plages de la région.

Les hébergements sont immergés dans les jardins à la luxuriante végétation méditerranéenne, dans une ambiance paisible, délicatement intégrés à la nature environnante.

Présentation des Tarifs de l’Académie

Tarif selon votre situation au regard de l’association Petites Mains Symphoniques

  • Pour les Adhérents et Cotisants 2017 Petites Mains Symphoniques
    • Pension complète avec hébergement                  580,00 €
    • Enfant supplémentaire d’une même famille       495,00 €
  • Pour les Adhérents et non Cotisant 2017 Petites Mains Symphoniques
    • Pension complète avec hébergement                  650,00 €
    • Enfant supplémentaire d’une même famille       580,00 €
  • Pour les participants qui ne font pas partie des Petites Mains Symphoniques
    • Pension complète avec hébergement                  850,00 €
    • Enfant supplémentaire d’une même famille      750,00 €

Pour venir à l’Académie

• Retrouvez-nous directement sur place à l’Île Rousse :
Le rendez-vous sur place : Dimanche 22 octobre 2017 à partir de 14:00
À Résidence Benista, Route de Monticellu, BP 125, 20220 L’Ile Rousse

Comment s’inscrire à l’Académie

Inscription et paiement – Jusqu’au 19/10/2017
Pour tout le monde.
NB1: Afin de limiter les frais bancaires, veuillez privilégier le mode paiement par virement ou chèque bancaire, merci par avance.
NB2 : à partir du 2e enfant inscrit, afin de pouvoir bénéficier des réductions présentées ci-dessus, vous devez appliquer le code PROMO communiqué dans la boutique lors de l’ajout au panier.

Share This