Les Jurys du Concours National 2016

Alto

Loan Cazal étudiant CNSM de Paris
Stéphanie Blet Prof Vertou
Elodie Gaudet Prof Clamart
Maxence Grimbert Prof au CRR de Boulogne-Billancourt
Fréderic Mandive Orchestre Philharmonique de Radio France
Jean-Philippe Bardon Prof Orléans, Orchestre Colonne
Diane Dubon Orchestre Philharmonique de Radio France

Basson

Arnaud Lommis Prof CRD d’Evry
Vladimir Weiner Prof CRR de Paris et au conservatoire du 17ème Paris, Orchestre Philharmonique de Radio France
Amaury Wallez CNSM de Lyon Ex-Basson Solo Orchestre de Paris
Lola Descours Prof 8ème arrondissement de Paris, Orchestre de Paris
Régis Roy Prof conservatoire du Centre de Paris, Orchestre de la Garde Républicaine

Chœur PMS 6-17 ans

Francis Rodière Maitrise de Radio France
Isabelle Trotobas Prof de chant région PACA
Stéphanie Palazzo Prof de Chant région Paris IDF
Michel Piquemal Chef de Chœur, Chœur d’orchestre
Eric du Faÿ Fondateur Petites Mains Symphoniques

Clarinette

Renaud Desbazeille Prof Conservatoire Paris Centre
Annelise Clément Prof conservatoire de Vanves
Lester Chio Prof Conservatoire de Saint-Cloud
Agathe Fourneau Prof Conservatoire de Toulouse
Thierry Wartelle Prof Conservatoire d’Amiens
Jérôme Voisin Orchestre Philharmonique de Radio France
Sébastien Koebel Prof conservatoire de Strasbourg, Orchestre Philharmonique de Strasbourg

Contrebasse

Jeanne Bonnet CNSM de Paris
Anita Pardo Prof région Rhône-Alpes
Jean Anet Prof CRR de Perpignan et l’école de Musique St Jean de Vélas, Soliste Orchestre National de Montpellier
Antoine Sobczak Soliste à l’Orchestre de Paris
Philippe Noharet Prof Paris 12ème, Soliste à l’Opéra National de Paris

Cor PMS

Annouck Eudeline Prof Athis Mons, Orchestre National d’Île de France
Arnaud Guicherd Prof Bayonne
Brigitte Berque Prof Arcachon
David Harnois Prof conservatoire d’Orléans
Severine Mallard Prof conservatoire de Metz
Jacques Adnet Ancien Prof CNSM de Paris, Ex Cor solo Opéra de Paris
Eric du Faÿ Fondateur Petites Mains Symphoniques

Flûte

Raquele Magalhaes Prof Fontenay-sous-Bois et Savigny-sur-Orge
Camille Piccon Prof CRR de Lyon
Alain Ménard Prof Evry
Corine Dupré Conservatoire du Centre, Viroflay

Guitare PMS 6-12 ans

Bernard Laurent Prof à Valence
Eric du Faÿ Fondateur Petites Mains Symphoniques

Harpe

Delphine Chauvin Prof région Pays de la Loire
Marta Luce Prof région Paris IDF
Marie-Pierre Cochereau Prof Caen et Conservatoire de Levallois
Anne Ricquebourt Prof Boulogne-Billancourt
Sabine Zeithoum Prof au conservatoire du 10ème et du 15ème, Orchestre Colonne

Hautbois

Jean-Pierre Arnaud Ex-cor anglais de l’Opéra de Paris, Ensemble Carpe Diem
Christophe Grindel Prof CRR de Paris et du 20ème, Opéra de Paris
Samuel Retaillaud Orchestre de Chambre de Lausanne
Bertrand Grenat Orchestre National de France
Pascal Zamora Orchestre National de l’Opéra de Lyon

Jazz

Didier Lockwood Soliste international
Bernard Laurent Prof à Valence
Tony Russo Soliste international
Line Kruse Violoniste Jazz Compositrice, Ancienne musicienne Gotan Project

Percussion

Sebastien Gisbert Ecole de musique de AACT de Toulouse
Victor Perret Velvet Cymbal
Eric du Faÿ Fondateur Petites Mains Symphoniques

Piano

Gaspard Martin Prof Académie Crescendo de Lyon
Clément Rataud CRD de Bagnolet
Benjamin Castro-Balbi Prof à Vezoul
Frédérique Boioli Ecole Municipale de Jarny Meurthe-et-Moselle

Saxophone

Bardhyl Directeur Ecole de Léognan
Fréderic Perrin Prof à Talence

Trombone

Mathilde Comoy Prof Clamart
Gilbert Gonzales Prof du Conservatoire de Brest
Pascal Benech Prof à Pantin, Drancy
Franck Theaudin Prof conservatoire de Limoges, Orchestre Poitou-Charentes
Nicolas Moutier Prof conservatoire de Strasbourg, Orchestre Philharmonique de Strasbourg

Trompette

Adrien Ramon Prof région Paris IDF, Orchestre de la Musique de l’Air
Antony Daniel Prof Argenteuil, Orchestre de la Police
Jean-Jacques Metz Prof Conservatoire de Nantes
Pascal Clarhaut Prof Aulnay-sous-Bois et Prof sup 93, Opéra de Paris
Michel Barré Prof Cergy-Pontoise – Quintette Magnificat, Orchestre Lamoureux

Tuba - Euphonium

Helene Escriva Prof conservatoire du 7ème Paris
Fred Mariller Prof conservatoire du 17ème Paris
Francois Thuillier Prof Amiens, Orchestre National de la Police
Jean-Luc Petitprez Prof au conservatoire de Douai, Orchestre de la Garde Républicaine

Violon

Olivia Benedetto Prof Crd de Villepinte
Gersande Mondani Orchestre Lamoureux, Opéra de Toulon
Frédérik Etudiant conservatoire Genève
David Castro Balbi Violon solo de la Gera Altenburg Philhamonie en Allemagne
Anaïs Flores Ensemble Matheus
Yann Orawiec Prof 8ème arrondissement de Paris, Les Siècles

Violoncelle

Marjorie Cappelin Prof Périgueux
Juan Flores Prof région Paris IDF
Diego Cardoso Noisy-le-Grand
Alexandre Castro Balbi Prof à la Hochschule für Musik “Franz Liszt de Weimar, Violoncelle Solo à la Staatskappelle de Weimar

Lettre d’information

Share This