Lauréats – Concours 2016-18

A

ABILY Lucas – Jazz, Guitare, Guitare, C.
ABILY Lucas – Classique, Guitare, Guitare, For Teens.
ADJAS Jason – Classique, Percussions, Percussions, A.
ADJAS Marlon – Classique, Cuivres, Trompette, A.
ADJAS Ryan – Classique, Guitare, Guitare, A.
ADOUANI Titien – Classique, Cuivres, Trombone, C.
AKONOR Marie – Classique, Cordes, Alto, For Teens.
ALBINGRE Alexane – Classique, Piano, Piano, A.
AMELINE Hyacinthe – Classique, Cuivres, Trompette, For Teens.
ANDRES THOMAS Julian – Classique, Cordes, Violon, B.
ANDRIANARISATA Iary – Classique, Cordes, Alto, B.
ASSELIN Morgan – Classique, Bois, Flûte, For Teens.
AUDEMAR Fabio – Classique, Percussions, Percussions, B.
AUER – SCEBALT Joseph – Classique, Cuivres, Cor, A.

B

BAHUAUD Blanche – Chœur, Chœur, Chœur.
BAHUAUD Blanche – Classique, Piano, Piano, A.
BAIO Lina – Classique, Piano, Piano, A.
BALMER Noé – Classique, Bois, Basson, C.
BALSTER Valentin – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
BALSTER Valentin – Classique, Piano, Piano, For Teens.
BARBAZO Valentin – Classique, Bois, Saxophone, For Teens.
BARBIER Pacôme – Classique, Bois, Clarinette, B.
BARBIER Pacôme – Classique, Chœur, Chœur.
BARON Albane – Classique, Harpe, Harpe, For Teens.
BASTIDE Sacha – Classique, Cuivres, Trombone, B.
BASTIEN Grégoire – Classique, Cordes, Contrebasse, A.
BASTIEN Simon – Chœur, Chœur, Chœur.
BELAMRID Najwa – Classique, Piano, Piano, For Teens.
BELLET–GUERRY Colombe – Classique, Cuivres, Cor, B.
BELLEVAL Arnaud – Jazz, Bois, Flûte, A.
BELLEVAL Arnaud – Classique, Bois, Flûte, C.
BELLEVAL Diane – Chœur, Chœur, Chœur.
BELLEVAL Diane – Classique, Cordes, Violon, C.
BENABDILLAH Inès – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
BENAMAR Lina – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
BENDJELLOUL Nawal – Classique, Bois, Flûte, For Teens.
BENOIT Damien – Classique, Cuivres, Cor, For Teens.
BERTRINGER Marie-Lou – Classique, Bois, Flûte, B.
BESSON Alyssia – Classique, Cordes, Violoncelle, For Teens.
BESSON Elsa – Classique, Bois, Flûte, A.
BESSON Ophélia – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
BESSON Paolo – Classique, Guitare, Guitare, B.
BEUGNON Albane – Classique, Bois, Flûte, For Teens.
BEUGNON Nicolas – Classique, Bois, Clarinette, C.
BEZARD Joseph – Classique, Piano, Piano, For Teens.
BEZARD Syméon – Classique, Cuivres, Trompette, For Teens.
BINET Claire – Classique, Bois, Hautbois, For Teens.
BIOCHE Corentin – Classique, Bois, Clarinette, B.
BIZOUARD Zoé – Classique, Cuivres, Trompette, For Teens.
BLASCO Achille – Jazz, Bois, Saxophone, A.
BLOCH Nolwenn Vasilisa Myriam – Classique, Piano, Piano, For Teens.
BLOT–JOUZEAU Mathéo – Classique, Cordes, Violoncelle, A.
BOCAT Noryne – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
BODSON Fanny – Classique, Harpe, Harpe, For Teens.
BOGARD MEDEVILLE Constance – Classique, Cordes, Contrebasse, B.
BOIDART Valentin – Classique, Bois, Flûte à bec, C.
BONHOMME LACOSTE Hugo – Classique, Harpe, Harpe, A.
BONNAUD Mina – Classique, Cordes, Alto, B.
BOREL Louis – Jazz, Percussions, Percussions, B.
BOURDOIS Luca – Classique, Cuivres, Cor, B.
BOYER Raphaël – Classique, Bois, Clarinette, A.
BRÉDA Mathieu – Classique, Cuivres, Tuba, A.
BRÛLÉ Nathanaël – Classique, Guitare, Guitare, B.
BRUN Adam – Classique, Cuivres, Trombone, For Teens.
BRUNET Armand – Classique, Harpe, Harpe, B.
BUGE Maël – Classique, Cordes, Alto, B.
BURDA Arwen – Classique, Bois, Flûte, B.

C

CARON Célestine – Classique, Cordes, Violon, A.
CARRIERE Léonie – Classique, Cuivres, Tuba, For Teens.
CASILLI Leandro – Classique, Cuivres, Cor, B.
CAVAILHAC Charles – Classique, Cordes, Contrebasse, For Teens.
CAVOUE Emma – Classique, Bois, Flûte, C.
CAZZIN Théo – Classique, Cordes, Alto, A.
CEREYON Laury – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
CHAPOUTOT Marin – Classique, Bois, Clarinette, For Teens.
CHAPUIS Juliette – Classique, Cordes, Violon, C.
CHAPUIS Marion – Classique, Piano, Piano, For Teens.
CHARTIER Nathan – Classique, Guitare, Guitare, A.
CHARTIER Quentin – Classique, Bois, Clarinette, For Teens.
CHARY Perrine – Classique, Bois, Flûte, For Teens.
CHAUVET Victor – Classique, Cuivres, Cor, For Teens.
CHENG Emma Wanzhen  – Classique, Cordes, Violon, B.
CHERY-REFFORT Alystair – Classique, Cuivres, Trombone, B.
CHERY-REFFORT Alystair – Classique, Guitare, Guitare, B.
CHMIELARSKI Léa – Classique, Bois, Flûte, B.
CHOI Eunbin – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
CHOI Junbin – Classique, Cordes, Alto, For Teens.
CHOLLAT Galaxie – Classique, Bois, Hautbois, For Teens.
CHOLLAT Galaxie – Chœur, Chœur, Chœur, .
CHOUACHOUA Yanis – Classique, Cordes, Violoncelle, B.
CHOURAKI Lilou – Classique, Bois, Flûte, For Teens.
CIVEJA Maeva – Classique, Cuivres, Trompette, B.
CLAUDE Liam – Classique, Bois, Hautbois, A.
CLAUZEL Tifann – Classique, Bois, Clarinette, B.
CLOSON Marie-Sklerenn – Classique, Cordes, Violon, C.
CLOSON Paul-Erwann – Classique, Cuivres, Trompette, B.
COHEN Céleste – Jazz, Accordéon, Accordéon, A.
COHEN Céleste – Classique, Accordéon, Accordéon, A.
COIPEL Thomas – Classique, Bois, Basson, B.
COLEMAN David – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
COLEMAN Raphaël – Classique, Cordes, Violon, B.
COLLOT Maellys – Classique, Harpe, Harpe, A.
COLOMBEL-HETRU Sara – Classique, Cordes, Violon, B.
COLOMBET Emilie – Classique, Cordes, Violon, A.
COSTANTINI Anita – Classique, Cordes, Violon, A.
COSTANTINI Kyoka – Classique, Cordes, Violon, A.
COSTANTINI Rosa – Classique, Cordes, Alto, A.
COUCHET Lilian – Classique, Bois, Hautbois, A.
COUCHET Lilian – Classique, Guitare, Guitare, B.
COUDRAIS-DUHAMEL Anna – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
COURAU Tancrède – Classique, Cordes, Violon, A.
CRUMPTON Emma – Classique, Bois, Flûte, For Teens.

D

DALEN Anna – Classique, Cordes, Violon, B.
DAUCHY Simon – Classique, Cuivres, Trompette, A.
de CHASSEY Bosco – Classique, Bois, Clarinette, C.
DE GROOT CHOLLET Charlotte – Classique, Cordes, Violoncelle, B.
de LA GUERONNIERE Max – Classique, Bois, Saxophone, For Teens.
de LA GUERONNIERE Quentin – Classique, Bois, Clarinette, A.
de LESTANVILLE Marguerite – Classique, Cordes, Violon, B.
de VISME Emma – Classique, Harpe, Harpe, For Teens.
de VISME Victoire – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
de VIVIE Angelica – Classique, Cordes, Alto, B.
de VIVIE Léopoldine – Classique, Cordes, Violon, A.
DEFAUT Elisée – Classique, Bois, Clarinette, For Teens.
DEFAUT Samuel – Chœur, Chœur, Chœur.
DEGUILLE Charles – Classique, Bois, Hautbois, For Teens.
DELALEAU Clèment – Classique, Cuivres, Tuba, For Teens.
DELATTRE Evie – Classique, Bois, Flûte, For Teens.
DELATTRE Liséa – Classique, Bois, Clarinette, B.
DELBARRE Alice – Chœur, Chœur, Chœur.
DELBARRE Alice – Classique, Cordes, Alto, B.
DELMAS Arius – Classique, Piano, Piano, B.
DEMANGE–GALLOIS Aliénor – Classique, Cordes, Contrebasse, B.
DEMBER Elise – Classique, Bois, Flûte, A.
DENNEZ Clèmence – Classique, Cordes, Violon, A.
DESBAZEILLE Alice – Classique, Chœur, Chœur.
DESCAMPS Martin – Classique, Cuivres, Trompette, B.
DESCHODT Louise – Classique, Bois, Flûte, For Teens.
DESILLES Nicolas – Classique, Cordes, Violoncelle, For Teens.
DESMOULINS Jérémy – Classique, Bois, Flûte à Bec, For Teens.
DISLAIRE Candice – Classique, Cuivres, Cor, For Teens.
DJERABI-LHERITIER Laurine – Jazz, Bois, Flûte, C.
DODIN Julie – Classique, Bois, Flûte, C.
DORNIC Raphaël – Classique, Percussions, Percussions, A.
DOUBLET Flavie – Classique, Bois, Clarinette, B.
DRAGO Victor – Classique, Guitare, Guitare, For Teens.
DRAGO Victor – Jazz, Guitare, Guitare.
DREUX Anaelle – Classique, Guitare, Guitare, B.
DUBOC Marc – Classique, Guitare, Guitare, C.
DUDILOT–GRILLEAU Agathe – Classique, Cordes, Violon, B.
DUFOUR Laura – Classique, Bois, Hautbois, For Teens.
DUGUÉ Madlyn – Classique, Accordéon, Accordéon, C.
DUTERTE Noée – Classique, Cordes, Violoncelle, A.

E - F - G

EAR Rémy – Classique, Cordes, Violon, B.
EAR Yuna – Classique, Cordes, Violon, C.
ECHEVERRIA Nina – Classique, Accordéon, Accordéon, C.
EDENER Tamino – Classique, Percussions, Percussions, For Teens.
ERDOS Jan – Classique, Cuivres, Cor, For Teens.
ERDOS Jan – Jazz, Cuivres, Trompette, For Teens.
ERDOS Martin – Classique, Cuivres, Trombone, For Teens.
ERDOS Martin – Jazz, Guitare, Guitare, C.
ERNESTI Louis – Classique, Percussions, Batterie, For Teens.
ESCARMANT Arsène – Classique, Cordes, Alto, C.
ESCARMANT Oscar – Classique, Piano, Piano, B.
ESTEVE Fleuryne – Classique, Cordes, Violon, B.
FAVERO Joanna – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
FLAMENT-VIRICEL Loïse – Classique, Piano, Piano, B.
FLORENS Raphaël – Classique, Cuivres, Trompette, For Teens.
FLORESCU Noémie – Classique, Cordes, Violoncelle, For Teens.
FOURMANN Clèment – Classique, Bois, Clarinette, For Teens.
FOUTREL Agathe – Classique, Cuivres, Trombone, C.
FREON Romane – Classique, Harpe, Harpe, For Teens.
FUMERON Lola – Classique, Cordes, Violoncelle, For Teens.
GALLICHAN Rose – Classique, Cordes, Alto, For Teens.
GASPAR Johanna – Classique, Cuivres, Trombone, For Teens.
GAUVRIT Mathurin – Classique, Cordes, Violoncelle, A.
GAUVRIT Victor – Chœur, Chœur, Chœur.
GAZQUEZ Diego – Classique, Cordes, Contrebasse, B.
GAZQUEZ Diego – Jazz, Cordes, Contrebasse, B.
GENTIL Justine – Classique, Bois, Clarinette, B.
GEORGES Camille – Classique, Cordes, Violoncelle, A.
GÉRARD Gabriel – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
GIBERT Maïwenn – Classique, Bois, Hautbois, For Teens.
GIRARD Emma – Classique, Cordes, Violon, B.
GIRARD Noémie – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
GODET Axel – Classique, Cuivres, Cor, For Teens.
GONTHIER Pyther – Classique, Bois, Flûte, A.
GRANGÉ-YASSA Aurèle – Classique, Cordes, Violon, A.
GRIMAL Louise – Classique, Harpe, Harpe, C.
GUEGUEN Charlotte – Classique, Cuivres, Cor, A.
GUEYE Anaïs – Classique, Bois, Flûte, C.
GUILLERY Ambre – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
GUILLERY Léonard – Classique, Cordes, Alto, C.
GUYOT Aphisith – Classique, Cordes, Alto, For Teens.

H - I - J - K

HANIFI Louise – Classique, Bois, Basson, B.
HÄNNI Margaux – Classique, Guitare, Guitare, For Teens.
HANNOUN–DOAN Maya-Julie – Chœur, Chœur, Chœur.
HARTOUT Lyna – Classique, Harpe, Harpe, A.
HAUDUC-CORDIER Gaia – Classique, Cordes, Violon, B.
HEMMET Camille – Chœur, Chœur, Chœur.
HEMMET Camille – Classique, Piano, Piano, A.
HENAUX Louison – Classique, Cordes, Violon, B.
HIOKI Miyu – Classique, Cordes, Violon, C.
HIOKI Yuan – Classique, Cordes, Violoncelle, C.
HITIER Béatrice – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
HOANG Phuong Linh – Classique, Piano, Piano, A.
HOUZET Juliette – Classique, Percussions, Percussions, For Teens.
HULIN Andréa – Classique, Bois, Flûte, C.
HULIN Henri – Classique, Cuivres, Trompette, B.
ISAAC Elie – Classique, Piano, Piano, A.
ISRAEL Zoé – Classique, Bois, Hautbois, For Teens.
JACQUOT Anne-Fleur – Classique, Cuivres, Cor, B.
JAEGER Emilie – Classique, Cuivres, Trompette, For Teens.
JAMBU Maximilien – Classique, Percussions, Percussions, C.
JEAN-PROST Timoté – Classique, Cuivres, Trompette, A.
JEANNE Antoine – Classique, Cuivres, Trompette, For Teens.
JEANNE Clotilde – Classique, Cuivres, Cor, B.
JULIEN Arthur – Classique, Cuivres, Cornet, C.
KACPRZAK Marie – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
KOSAKEVITCH Anne – Classique, Cordes, Violon, For Teens.

L

LAB Martin – Classique, Cuivres, Cor, For Teens.
LABBÉ Valentine – Classique, Bois, Clarinette, A.
LABETA Aëlia – Classique, Bois, Flûte, C.
LALISE Guillaume – Classique, Piano, Piano, For Teens.
LAMBERT-MORA Célia – Classique, Bois, Flûte, For Teens.
LAMBILLON Jane – Classique, Cordes, Violon, B.
LARRIO GUINEL Ivan – Classique, Cuivres, Trompette, For Teens.
LASMARTRES Basile – Classique, Cuivres, Tuba, B.
LE GAL DE KERANGAL Guilhem – Classique, Cordes, Violoncelle, B.
LE GALL Quentin – Classique, Bois, Hautbois, For Teens.
LE RUYET-BRIAND Iness – Classique, Cordes, Violon, C.
LECOCQ Gabriel – Classique, Cordes, Contrebasse, B.
LECOCQ Paul – Classique, Piano, Piano, B.
LEDUC Julien – Classique, Cordes, Violoncelle, A.
LEFAIX Daphné – Classique, Cuivres, Cor, B.
LEFEBVRE–MEYER Marylou – Classique, Cuivres, Cornet, B.
LEFERME Zélie – Classique, Bois, Saxophone, C.
LEGEAY Jade – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
LEGROS Héloïse – Classique, Piano, Piano, A.
LEMAIRE Théo – Classique, Cuivres, Trompette, For Teens.
LERAY Gatien – Classique, Cordes, Alto, For Teens.
LEROY Ondine – Classique, Cordes, Violoncelle, For Teens.
LOCHAK Mélisande – Classique, Cordes, Contrebasse, For Teens.
LONGEOT Julia – Classique, Harpe, Harpe, For Teens.
LONGEVIALLE Lisa – Classique, Cordes, Contrebasse, B.
LOYWYCK Alison – Classique, Bois, Saxophone, For Teens.
LUSTREMANT Hugo – Classique, Percussions, Percussions, For Teens.

M

MADELIN Martin – Classique, Cuivres, Trompette, A.
MAHOUX Yumi – Classique, Bois, Flûte, B.
MAIA RATEL Paloma – Classique, Cordes, Violoncelle, A.
MAIRE Valentin – Classique, Accordéon, Accordéon, B.
MALAVAL Victor – Classique, Cordes, Alto, A.
MAQLACH Mehdi – Classique, Cuivres, Trompette, For Teens.
MAQLACH Mikaël – Classique, Cuivres, Trombone, B.
MAQLACH Yanis – Classique, Bois, Clarinette, For Teens.
MARC Jérémy – Classique, Cuivres, Trompette, For Teens.
MARIAS Agnès – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
MAROT Louis – Classique, Cordes, Violon, B.
MARTINELLI Matilde – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
MARTINEZ Elise – Classique, Cordes, Violon, A.
MARTINEZ Emilia – Classique, Cordes, Alto, For Teens.
MATA Maria – Classique, Cuivres, Cor, For Teens.
MATHIAS Coline – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
MATHONIERE Clara – Classique, Bois, Clarinette, B.
MAUPIN Alexzander – Classique, Cuivres, Tuba, B.
MELLÉ CAPPELLIN Florestan – Classique, Cordes, Contrebasse, C.
MENU Lilou – Classique, Bois, Flûte, B.
METAIS Victor – Classique, Percussions, Percussions, C.
MIDDELMANN Lys-Marie – Classique, Cordes, Alto, A.
MILET Baptiste – Classique, Cordes, Violon, C.
MILET Corentin – Classique, Bois, Hautbois, C.
MILET Maëlle – Classique, Cuivres, Trompette, For Teens.
MILLOT Sidonie – Classique, Bois, Hautbois, For Teens.
MONNE Justine – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
MONTAUDIÉ Killian – Classique, Guitare, Guitare, For Teens.
MONTAUDIÉ Owenn – Classique, Percussions, Percussions, A.
MONTMASSON Charlotte – Classique, Cordes, Violoncelle, A.
MORENO Noémie – Classique, Cuivres, Cor, A.
MOYAUX Justine – Classique, Bois, Flûte, C.
MUSSO Bérénice – Classique, Bois, Flûte, A.

N - P - Q

NAUDIN Lucas – Classique, Bois, Flûte à Bec, C.
NICLOT-CARDENAS Ada-Aurora – Classique, Harpe, Harpe, B.
PALUSCI Ambre – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
PATAY Romane – Classique, Cuivres, Cor, A.
PAZ Eden – Classique, Cordes, Violon, A.
PEILHO Johana – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
PEILHO Lou-Anne – Classique, Cordes, Violoncelle, B.
PEREZ Usha – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
PÉRIAT Maëlys – Classique, Bois, Clarinette, B.
PERODEAU Elie – Classique, Cordes, Contrebasse, B.
PETIT Alice – Classique, Cordes, Contrebasse, For Teens.
PETIT Juliette – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
PETIT Marie – Classique, Cordes, Alto, For Teens.
PIERGA Baptiste – Classique, Cordes, Violon, A.
PINÇON Bérénice – Classique, Bois, Flûte, For Teens.
PLA Elianor – Classique, Cordes, Violon, A.
PLUMECOQ Oscar – Classique, Harpe, Harpe, B.
POCQUET Marc-Antoine – Classique, Cuivres, Trompette, B.
POMPEE Clèmence – Classique, Cordes, Violoncelle, B.
PONS Naomie – Classique, Cordes, Violon, B.
POTTIER Charlotte – Classique, Bois, Flûte, B.
PRESSET Adriel – Classique, Cuivres, Trombone, For Teens.
PRESSET Dagmar – Classique, Bois, Hautbois, A.
PUDLO Pierre – Classique, Cordes, Contrebasse, For Teens.
QIAN André – Classique, Cuivres, Cor, B.
QUEVAL Marie – Classique, Harpe, Harpe, B.

R

RAJAONANDRASANA Fiononana – Classique, Cuivres, Trompette, For Teens.
RAJAONANDRASANA Fiononana – Jazz, Percussions, Batterie, B.
RAMIE Hugo – Classique, Cuivres, Trompette, B.
RANCELLI Angelina – Classique, Harpe, Harpe, B.
RASHDAN Dani – Classique, Percussions, Percussions, B.
RAYET Solal – Classique, Cordes, Violon, B.
RAYNAUD Lucas – Jazz, Cordes, Violoncelle, A.
RAYNAUD Lucas – Classique, Cordes, Violoncelle, B.
REGINA Sandra – Jazz, Bois, Flûte, C.
REIBAUD Claudio – Classique, Cordes, Contrebasse, C.
RENAULT Fabrice – Jazz, Cuivres, Trompette, A.
RENAULT Fabrice – Classique, Cuivres, Trompette, C.
REYDELLET Maud – Classique, Harpe, Harpe, For Teens.
RHANIME Ilyane – Classique, Cordes, Violoncelle, B.
RICARD Manon – Classique, Bois, Hautbois, B.
RICHIR  Berthille – Classique, Cordes, Violon, B.
RIVIERE Diane – Classique, Bois, Flûte, For Teens.
RIVIERE Diane – Classique, Percussions, Percussions, For Teens.
ROBICHON Anna – Classique, Bois, Flûte, B.
ROBILLARD Valentin – Classique, Cuivres, Cornet, A.
ROCHEFORT Louis – Classique, Cuivres, Trompette, For Teens.
RODDIER Baptiste – Chœur, Chœur, Chœur.
RODDIER Baptiste – Classique, Piano, Piano, B.
ROTH Manon – Classique, Harpe, Harpe, A.
ROULETTE Soni – Classique, Cordes, Violoncelle, For Teens.
ROUSSEAU Maxime – Classique, Piano, Piano, For Teens.
ROUSSEV Chloé – Classique, Cordes, Violon, C.
ROUSSEV Georges – Classique, Cuivres, Cor, A.
ROUX Martin – Classique, Cuivres, Cor, A.
ROUX Phoenix – Chœur, Chœur, Chœur.

S

SA PEREIRA Juliette – Classique, Cordes, Violoncelle, For Teens.
SAGLIO Leyth – Classique, Percussions, Percussions, For Teens.
SAINT PRIX Silver – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
SALAS Mathieu – Classique, Cordes, Contrebasse, For Teens.
SALLES Thibault – Classique, Cuivres, Trompette, B.
SALOMEZ Athos – Classique, Bois, Hautbois, For Teens.
SANCHEZ Marc – Classique, Cordes, Alto, A.
SCHUURMAN Solveig – Classique, Harpe, Harpe, C.
SENOUSSAOUI Syrine – Classique, Bois, Flûte, B.
SEPPOLONI Léo – Classique, Accordéon, Accordéon, A.
SHAIMI Salma – Classique, Bois, Clarinette, A.
SHAIMI Soraya – Classique, Bois, Flûte, C.
SHER Mila – Classique, Bois, Basson, For Teens.
SICHEL Perrine – Classique, Piano, Piano, B.
SMITH Marc – Jazz, Cuivres, Cor, A.
SMITH Marc – Classique, Cuivres, Cor, B.
STEFFANUS Joelina – Classique, Cordes, Violon, B.
STEICHEN Amanda – Classique, Bois, Flûte, For Teens.
SUAUDEAU Lili – Classique, Cuivres, Cornet, A.
SWERTVAEGHER Hector – Classique, Cuivres, Trombone, For Teens.
SWERTVAEGHER Léopold – Classique, Bois, Hautbois, For Teens.
SYLVAIN Antoine – Classique, Cuivres, Trombone, B.
SYLVAIN Antoine – Jazz, Cuivres, Trombone, B.

T - U - V - W - Z

TALLERON Matéo – Classique, Bois, Basson, B.
TANGUY Loric – Classique, Cuivres, Cor, B.
TAVAUX GMACH ELEFANT  Tristan – Jazz, Cordes, Contrebasse, A.
TAVAUX GMACH ELEFANT  Tristan – Classique, Cordes, Contrebasse, B.
TEDESCO Julie – Classique, Bois, Saxophone, For Teens.
TEDESCO Julie – Classique, Percussions, Batterie, For Teens.
TEIXEIRA Florent – Classique, Bois, Clarinette, C.
TERUEL Oscar – Jazz, Piano, Piano, B.
TESSIER Dorian – Classique, Bois, Clarinette, B.
TEYSSIER Tessa – Classique, Cordes, Violon, A.
THÉLISSON Eulàlia – Classique, Cuivres, Tuba, C.
THIEBAUT Annabelle – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
THIEBOT Axel – Classique, Cuivres, Tuba, B.
THOMAS Ludovic – Classique, Cuivres, Trompette, For Teens.
THOMAS Pauline – Classique, Accordéon, Accordéon, B.
TILLEROT Cécile – Classique, Harpe, Harpe, For Teens.
TILLEROT Claire – Classique, Accordéon, Accordéon, A.
TILLEROT Vincent – Classique, Cuivres, Cor, B.
TOURNIER Marion – Classique, Cordes, Violon, For Teens.
TRIBOUILLARD David – Classique, Cuivres, Tuba, B.
TROTOBAS Noémie – Classique, Cordes, Violoncelle, For Teens.
TUROLLA Théotime – Classique, Cuivres, Cor, C.
TUSO-CORNY Louna – Classique, Cordes, Violon, B.
UETTVILLER Luca – Classique, Percussions, Percussions, C.
VAILLANT Clèmence – Classique, Bois, Hautbois, For Teens.
VAILLANT Louise-Marie – Classique, Bois, Flûte, B.
VAILLOT Alix – Chœur, Chœur, Chœur, For Teens.
VAILLOT Hippolyte – Chœur, Chœur, Chœur.
VALENTIN Samuel – Classique, Cuivres, Trombone, B.
VARIN Elisa – Classique, Bois, Flûte, B.
VEIGNAL Ninon – Classique, Bois, Flûte, A.
VERNHES Esteban – Classique, Cordes, Contrebasse, B.
VINCENT Romain – Classique, Bois, Clarinette, For Teens.
WENGER Florine – Classique, Cuivres, Tuba, B.
ZALLIO Liam – Jazz, Piano, Piano, B.
ZALLIO Liam – Classique, Piano, Piano, C.
ZAMMIT Esther – Jazz, Bois, Clarinette, C.
ZAMMIT Esther – Classique, Bois, Clarinette, For Teens.
ZARZELLI Eléonor – Classique, Cordes, Violon, Initiation.
ZARZELLI Samuel – Classique, Cordes, Violon, A.
ZELLER Diane – Classique, Cordes, Violon, A.
ZILBERBERG Youna – Classique, Cuivres, Tuba, C.
ZINCHENKO Mycola – Classique, Cuivres, Trompette, For Teens.

Photos des lauréats au Concours 2016-18

Tous les musiciens des petites mains symphoniques ont pris la pause avec leur instrument favori…

Voir les images
Share This