Chargement Évènements

« Tous les Évènements

  • Cet évènement est passé

Concerts – Lundi 20/8 – 4e Festival Étoiles Symphoniques

20 août à 16 h 00 min - 20 h 30 min

Gratuit
4e Festival Etoiles Symphoniques

4e Festival Etoiles Symphoniques – Programmation des concerts du lundi 20 août 2018.

  • 16:00 – Saint-Lubin-des-Joncherets (Résidence Château du Haut Venay)

Petit Marie Alto Bernstein
Schultz lisa Alto
Andrianarisata Iari Alto
Weil Mathilde Alto

Andrianarisata Iari Alto Telemann

Dekoninck Elisa Chant, Violon Quatuor Musique en famille
Dekoninck Arthur Violon
Tonnoir Lucas Violon
Tonnoir Mathieu Guitare, trombone
François-Siffert Héloise Violon

Ensemble de violoncelles Saint Saens, Le Cygne
Game of Throne
De Groot Chollet Charlotte
Bolon Thuy-Bay
Demars Marie
Englisch Caroline
Perain Jules
Pineau Marine
Rodriguez Metzger Pablo
Sa Pereira Juliette
Triton Victoria
Defaut Samuel

Balster Valentin piano

Rancelli Angelina Harpe
Grimal Louise Harpe

  • 17:30 – « Jazz » à Verneuil-d’Avre-et-d’Iton (Maison de l’Arche)

Erdos Martin saxo Summertime
Dupuy Mario Trombone Duo

Regenet Margot Chant Trio Amstrong je ne suis pas noir
Bafi Tamara Chant
Schwab Tom Piano

De la Gueronnière Max saxo
Robic Ewen
De la Gueronnière Quentin Clarinette

Ernesti Louis Batterie

Dugué Madlyn Accordéon

Boudet Raphaël clarinette/piano J. Rivier, Choral

Jasnin Violaine flûte duo Gardel
Steichen Amanda Flûte

Bricka Coline flûte trio Quantz
Duthoit Heloïse flûte
Menu Lilou flûte

Barbé Margot Piano Bach, Prélude

Lopez-Ferry Flora Piano Tchaïkovski, Barcarolle

Fabo-Mamet Lucille Piano Manet, Tarentelle

Fety-Costa Hortense Piano Atwood, sonatine

Nguyen Thomas piano Duo Bach, menuet
Prével Augustin violon

  • 18:00 – « Jazz » à Verneuil-d’Avre-et-d’Iton (Place de la Madeleine)

Vautour Yannis Percus
Fety Costa Ulysse Percus
Houzet Juliette Percus
Pescatore Sarah Percus
Rashlan Dani Percus
Guinchard Romain Percus
Cabé Nadau Percus

  • 18:30 –  à Breteuil-sur-Iton

Mérot Marion Violon Pachelbel canon
Louzani Jeanne Violon
Yu Joseph Violon
Rabbe Gaël Contrebasse
Leuca Adrien Piano L Levy Tambourin
Gloanec Lanchec Iris Violoncelle
Triton Victoria Violon
Leuca Arthur cor/piano Aquarium
Escarmant Oscar piano
Perzyna Lola Flûte/piano Bach Sonate en sol
Delattre Evie Flûte/piano Bach Sonate
Merod Marion Violon/piano Kreisler, Prelude et allegro
Souissi Elyes saxo/piano Bizet
Noirot Maroussia orgue
Orgue et violon
Le Ruyet-Briand Iness violon la liste de Schindler
Guinchard Romain Chant Pie Jesus
Mahoux Yumi flûte Fauré, Sicilienne
Pierre Léa piano Scarlatti, Folia
Pierre Julia Violon/piano duo Haendel, March
Cassabois Justine Violons/piano trio, Bach

  • 19:00 – « Musique en eau » à Chéronvilliers (Château de Chéronvilliers)

Rauline Adrien piano
Dufour Laura hautbois
Robert Ambre chant
Lepage Juliette chant
Flamant-Vericelle Loïse piano Duo
Bouillon Morgane Chant
Anae Vuong Baptiste Violon
Saglio Leyth percus marimba
Ernesti Luigi percus
Tekeyan Seven percus
Bou Gaëlle Harpe
Andrianarisata Line Harpe
Campos Anaïs Harpe
Gasquez Diego Contrebasse
Petit Alice Contrebasse
Tavaux Tristan Contrebasse
Rousseau Maxime piano Ituralda, Czarda
Rousseau Simon saxo
Marot Louis violon La liste de Schindler
Richards Eileen Chant Trénet, je chante
Mercier Helena Basson Verdi

  • 19:00 – « Écoute en Miroir Opus 4 » à Saint-Lubin-des-Joncherets (Château de l’Orangerie)

Petit Marie Alto Bernstein
Schultz lisa Alto
Andrianarisata Iari Alto
Weil Mathilde Alto

Andrianarisata Iari Alto Telemann

Dekoninck Elisa Chant, Violon Quatuor Musique en famille
Dekoninck Arthur Violon
Tonnoir Lucas Violon
Tonnoir Mathieu Guitare, trombone
François-Siffert Héloise Violon

Ensemble de violoncelles Saint Saens, Le Cygne
Game of Throne
De Groot Chollet Charlotte
Bolon Thuy-Bay
Demars Marie
Englisch Caroline
Perain Jules
Pineau Marine
Rodriguez Metzger Pablo
Sa Pereira Juliette
Triton Victoria
Defaut Samuel

Balster Valentin piano

Rancelli Angelina Harpe
Grimal Louise Harpe

  • 20:30 – « Carte Blanche » – Spectacle musical équestre à Verneuil-d’Avre-et-d’Iton (École des Roches)

Harmonie 

Percussions
Rauline Adrien Piano Quatuor Haydn, Symphonie Surprise
Lecocq Paul
Rousseau maxime
Balster Valentin

Bahuaut Blanche piano Burgmüller, Ballade
Rauline Adrien piano Bach, Menuet et gigue
Rousseau Max

Détails

Date :
20 août
Heure :
16 h 00 min - 20 h 30 min
Prix :
Gratuit
Catégories d’Évènement:
,
Étiquettes Évènement :
Site Web :
https://www.petitesmainssymphoniques.com/

Lieu

4e Festival Etoiles Symphoniques – Autour de l’Ecole des Roches – Région de Verneuil-d’Avre-et-d’Iton

Organisateur

Petites Mains Symphoniques
Téléphone :
06 30 45 09 82
E-mail :
contact@petitesmainssymphoniques.com
Site Web :
https://www.petitesmainssymphoniques.com/