Chargement Évènements

« Tous les Évènements

  • Cet évènement est passé

Concerts – Vendredi 26/10 – 2e Festival Benista Étoiles Symphoniques

26 octobre à 16 h 00 min - 20 h 00 min

Gratuit
4e Festival Etoiles Symphoniques

2e Festival Benista Etoiles Symphoniques – Programmation des concerts du Vendredi 26 octobre 2018.


16:00 Vertiges ! Club House MONTICELLU

  • CARTE BLANCHE – Ensemble de percussions
    • Théodore du Faÿ
    • Joseph Bioche
    • Nadau Cabe
    • Juliette Houzet
    • Owen Montaudié
    • Dani Rashdan
    • Romain Guinchard
    • Sarah Pescatore
    • Louis Ernesti
  • Eli green’s cakewalk – S. Koninsky – Xylophone & piano – Romain Guinchard / Flora Lopez
  • La valse du Pérou & San Juanito & Takirari – Arriagada – Piano & flûte – Flora Lopez / Lola Perzyna

18:00 Etoiles enchantées Opus 2 Eglise Saint Thomas BELGODERE

  • PIANO IMPERIAUX
  • Thème de la symphonie n°40 – Mozart – Piano 4 mains
    • Ethan Bui
    • Kevin Bui
  • Le désespoir du mousquetaire – Trompette & piano
    • Félix Nasser Kelber
    • Paul Lecoq
  • Prélude n°5 – Kabalesky – Piano seul
    • Oscar Escarmant
  • Stompouce – Piano 6 mains
    • Alexane Albingre
    • Blanche Bahuaud (+ Laurie)
  • Sonate pathétique – Beethoven – Piano seul – Maxime Rousseau
  • Roméo et Juliette – Prokofiev – Piano 4 mains
    • Oscar Escarmant
    • Arsène Escarmant
  •  Impromptu en la bémol – F. Chopin – Piano seul – Lou-Andréa Géronne
  • Variations Abegg – Schumann – Piano seul – Paul Lecoq
  • Danse slave – Dvorak – Piano 4 mains
    • Maxime Rousseau
    • Margaux Barbé
  • Sonate n°5 – Mouvement I et II – Piano seul – Thomas Nguyen
  • Etude en la bémol – F. Chopin – Piano seul – Adrien Rauline
  • Amour et printemps – Ensemble de pianos
    • Adrien Rauline
    • Paul Lecoq
    • Luca Del Piero
    • Margaux Barbé
    • Maxime Rousseau
    • Lou-Andréa Géronne
  •  Samba classico – Quatuor de pianos
    • Paul Lecoq
    • Adrien Rauline
    • Maxime Rousseau
    • Margaux Barbé

18:30 Timbres en fusion Eglise Saint-Jean Baptiste CALVI

  • – Ensemble de cuivres
    • – Sacha Arena
    • – Andren Lambert
    • – Raphaël Viguier
    • – Félix Kelber
    • – Ewen Robic
    • – Vadim Rouillard
    • – Adrien Tomczak
    • – Isidore Poulain
    • – Clément Viguier
    • – Gauthier Helen
    • – Natanel Steinling Lemire
    • – Anne-Fleur Jacquot
    • – Adrien Fraboulet
    • – Alban Jacquet
    • – Héloïse Zuccolo
    • + batterie – Romain Guinchard
      (+ Jean-Jacques)
  • Caroline’s air’s (folklore irlandais) – Violons & piano
    • – Julia Annunziata
    • – Roxane Sidolle
    • – Céleste Szyszko
    • – Arthur Dekoninck
    • – Siméon Bioche
    • – Lucie Guinchard
    • – Corentin Obermeyer
    • (+ Françoise)
  • 2 duos trompette & clarinette
    • – Ewen Robic
    • – Raphaëlle Boudet
  • Set the fire to the rain – Adele – Chant & piano – Rania Kameche
  • Streamers & Chirpy – C. Norton – Ensemble des saxophones
    • – Julie Agron
    • – Louis Druhen Charnaux
    • – Romain Flottard
    • – Achille Mulard
    • – Nathael Bertin
  • Duo pour altos – 1er mouvement – Télémann
    • – Carla Fratini
    • – Céleste Szyszko
  • Rondo – Clémentini – Piano seul – Stanislas Offmann
  • Adagio & allegro pour hautbois – 4 hautbois & 2 trombones
    • – Galaxie Chollat
    • – Clara Lamotte
    • – Maïwenn Gibert
    • – Clémence Vaillant
    • – Mario Dupuy
    • – Allystair Chery Reffort
  • Ensemble sans famille & Petite fugue de Maxime Le Forestier
    • – Arthur Dekoninck
    • – Elisa Dekoninck
    • – Matthieu Tonnoir
    • – Lucas Tonnoir
    • – Héloïse François Siffert
    • – Céleste Szyszko
    • – Paola Pitassi
    • – Marion Mérot
    • – Julia Annunziata
    • – Arthur Ruyffelaere Wills
    • – Claire Avedissian
  • Mistral gagnant – Renaud – Chant & piano
    • – Carla Fratini
    • – Emma Antonini
  • Prélude – Shostakovitch – 2 violons
    • – Eden Paz
    • – Baptiste Pierga
  • Summertime – Violon & piano
    • – Rania Kameche
    • – Tristan Derieux
  • Konserstück – Mendelsohn – 2 clarinettes & piano
    • – Maëlle Sahbi
    • – Etienne Jarrier
    • (+ Françoise)
  • Seven chances & The navigator de C. Bolling – Ensemble de saxophones
    La cumparsita – Tango – Rodriguez
    Dry bones – P. Yoder (+ batterie)
    Les copains d’abord
    • – Mark Simon
    • – Félix Lemonnier
    • – Clément Lacroix
    • – Simon Rousseau
    • – Louis Ernesti
    • – Tristan Tavaux

19:00 Conte musical jeune public Spaziu ILE-ROUSSE

  • CHANT
    – Jade Chikchi
    – Adèle Nowak
    – Nora Smaïli
    – Lucine Fabo Mamet
    – Emmanuelle Chinsy
    – Elissa Grabah
    – Gabrielle Tifour
    – Sasha Roditi
    – Ambre Robert
    – Juliette Lepage
    – Loïse Flament Viricel
    – Lucille Guillet
    – Lilly Fratini
    – Garance Leydier
    – Audren Lambert
  • ORCHESTRE
    – Yness le Ruyet Briand
    – Anna Kosakevitch
    – Inès Benabdillah
    – Pacôme Barbier
    – Doriane Chaize
    – Mélina Haniche
    – Garance Martin
    – Ellen Simons
    – Alice Petit
    – Charles Cavaillac
    – Luz Duchowney
    – Charlotte Pottier
    – Louise Leroy
    – Isis Blachez
    – Dani Rashdan (arrive seul hors bus)
    – Valentin Balster

20:00 Les yeux plein d’Etoiles ! Eglise Confrérie MONTICELLU

– Automne – Grandjani – Harpe seuleChiara Flory

– 2 duos – Berbiguier – 2 flûtes

  • Charlotte Pottier
  • Lisa Varin

– Duo concertant – Haydn – 2 clarinettes

  • Dorian Tessier
  • Cléophée Gouaux

– Double concerto – Bach – 2 violons

  • Joëlina Steffanus
  • Lina Baffi

– Chanson triste – Koussevitzky – Contrebasse & piano

  • Diego Gasquez (+ piano)

– Menuet d’après Lully – 2 clarinettes

  • Emmeline Noël
  • Eve Agbo Mobiot

– Trio del amor – Ensemble de violoncelle

  • Arthur Lucas
  • Côme Le Claire Hamnane
  • Ulysse Poulain

Danse macabre & Por un cabeza & Le cygne de Saint-Saëns – Ensemble de violoncelles

  • Juliette Sa Pereira
  • Pablo Rodrigues
  • Clémence Pompée
  • Charlotte De Groot Chollet
  • Charlotte Leclerc
  • Thu Bay
  • Caroline Englisch
  • (+ Daniel Arias)

– Duo – J.P. Labaste – 2 clarinettes

  • Liséa Delattre
  • Cécile Bless

– Mer Dan – Traditionnel arménien – Harpe seule

  • Line Andrianarisata

– Tutu Maramba – Trio de harpes

  • Line Andrianarisata

– Caprice – Wienaswky – 2 violons

  • Elsa Forest
  • Chiara Flory

Sakura & Libertango de Piazzola – Ensemble de flûtes

  • Alma Ratoui
  • Eloïse Decaudin
  • Rebecca Doat
  • Guillaume Rambal
  • Flora Ollier
  • Maé Pommier
  • Esther Vuillaume

Les chevaux de Saint-Marc – P. Proust – Trompette & piano

  • Marylou Lefevre Meyer (+ Noelia)

Sicilienne – Fauré – Harpe & violon

  • Carla De Palma (+ David)

Musique traditionnelle corse par la famille Pazzoni

  • Carulu Andria Pazzoni
  • Marcumaria Pazzoni

Clair de lune – C. Debussy – Flûte & alto & harpe

  • Cécile Metzger
  • Loan Cazal
  • Noelia De Freitas

Détails

Date :
26 octobre
Heure :
16 h 00 min - 20 h 00 min
Prix :
Gratuit
Catégories d’Évènement:
,
Étiquettes Évènement :
Site Web :
https://www.petitesmainssymphoniques.com/

Lieu

2e Festival Benista Etoiles Symphoniques – Autour de l’Île Rousse
Île Rousse, Corse France + Google Map

Organisateur

Petites Mains Symphoniques
Téléphone :
06 30 45 09 82
E-mail :
contact@petitesmainssymphoniques.com
Site Web :
https://www.petitesmainssymphoniques.com/