Chargement Évènements

« Tous les Évènements

  • Cet évènement est passé

Concerts – Lundi 19/8 – 5e Festival Étoiles Symphoniques

19 août à 15 h 00 min - 21 h 30 min

Gratuit
5e Festival Etoiles Symphoniques 19

5e Festival Etoiles Symphoniques – Programmation des concerts du Lundi 19 août 2019.

  • 15h : St Lubin des Joncherets – EHPAD – Carte Blanche PMS
  • 17h30 : Verneuil d’Avre et d’Iton – Maison de l’Arche – Carte Blanche PMS
  • 18h : Verneuil d’Avre et d’Iton – Quartier Vlaminck – Percussions Musique du monde
  • 18h30 : Breteuil sur Iton – Eglise – Big Band ONE AGAIN PMS
  • 19h : St Lubin des Joncherets – Château Orangerie – Écoute en miroir Opus 5
  • 19h : La Guéroulde – La Source – Les pianos impériaux
  • 19h30 : Cheronvilliers – Château de Chéronvilliers – Musique en eau
  • 20h30 : Verneuil d’Avre et d’Iton – Ecole des Roches – Carte Blanche PMS
  • 15h : St Lubin des Joncherets – EHPAD – Carte Blanche PMS

Summertine Gershwin 2′
Marin Perez Guitare

Variation n°4 Canon Pachebel 2′
Camille Hemmet Alto
Sixtine Mulard Alto

Rondo de Bois Mortier 3′
Maé Pommier Flûte
Flora Ollier Flûte

Solo Cor 6′
Clotilde Jeanne

Perpetum Mobile G.Kurtag 3′
Iary Andrianarisata Alto

Matinale n°4 Popesco 6′
Line Andrianarisata Harpe

Tradition Corse 4′
Andria-Carulu Pazzoni Violon
Marcia-Marcu Pazzoni alto

Ensemble de Clarinette 10′

  • 17h30 : Verneuil d’Avre et d’Iton – Maison de l’Arche – Carte Blanche PMS

BRUNDIBAR

  • 18h : Verneuil d’Avre et d’Iton – Quartier Vlaminck – Percussions Musique du monde

FANFARE CUIVRE 30′
Frère Jacques
Claping music
Requiem
Sabor
Yule
Orfeo
Aladdin
Nualrest
Zelda
Petrouchka

Ensemble PERCUSSIONS 15′

Ensemble SAXOPHONES 5′
Deux Negros Spiritual
Hallo Django

Scherzino 3′
Romain Chatillon Flûte
Esther Vuillaumé Flûte
Hélène Defaye Flûte

Sakura 3′
Romain Chatillon Flûte
Esther Vuillaumé Flûte
Hélène Defaye Flûte
Clémence Pascal Flûte
Rebecca Douat Flûte

  • 18h30 : Breteuil sur Iton – Eglise – Big Band ONE AGAIN PMS

Big Band ONE AGAIN

  • 19h : St Lubin des Joncherets – Château Orangerie – Écoute en miroir Opus 5

Summertine Gershwin 2′
Marin Perez Guitare

Variation n°4 Canon Pachebel 2′
Camille Hemmet Alto
Sixtine Mulard Alto

Rondo de Bois Mortier 3′
Maé Pommier Flûte
Flora Ollier Flûte

Orgue
Maroussia Noiret

Solo Cor 6′
Clotilde Jeanne

Perpetum Mobile G.Kurtag 3′
Iary Andrianarisata Alto

Matinale n°4 Popesco 6′
Line Andrianarisata Harpe

Tradition Corse 4′
Andria-Carulu Pazzoni Violon
Marcia-Marcu Pazzoni alto

Ensemble de Clarinette 10′

 

  • 19h : La Guéroulde – La Source – Les pianos impériaux

Extrait Partita Bach
Flora Lopez Ferry piano

Sonate Scarlatti
Adrien Rauline piano

Extraits du tombeau de Couperin
Adrien Rauline piano

Valse Do# Chopin
Maryon Jacquier piano

Mazurka Chopin
Oscar Escarmant piano

Après la nuit Proust
Maryon Jacquier piano
Augustin Furnaletto clarinette

La Cumparsita
Andreas Pasquiou piano
Philémon Coutanson violon
Acharron Matheva violon
Marcu Pazzoni violon

Andante
ELa Ramazanova Piano
Margarita Ramazanova Harpe

Improvisation
Adrien Rauline piano
Bartu Elci-Ozsoy

Orchestre de piano
Amour et printemps Waldteufel
Zequinha d’Abreu

  • 19h30 : Cheronvilliers – Château de Chéronvilliers – Musique en eau

Pavane de Fauré
Armand Brunet Harpe

Nocturne de Olinka
Gaëlle Bou Harpe

L’envol de Fanny Bodson
Angellina Rancelli harpe
Gaëlle Bou harpe
Armand Brunet harpe

Ensemble de Violoncelle

Blue moon
Eileen Richards chant
Yves Busato

Chanson en langue inconnue
Eileen Richards chant
Yves Busato

Czardas
Yves Busato
Valentin Seignez violon

Tango
Yves Busato
Valentin Seignez violon

Solo Marimba
Sarah Pescatore

  • 20h30 : Verneuil d’Avre et d’Iton – Ecole des Roches – Carte Blanche PMS

Duo de flûte
Bérénice Pincon
Judith Simon

Sonate 1 Vivaldi
Romain Hu Basson

Konji Kando « geek afternoon »
Lilan Couchet Hautbois

O Rieding
Corentin Obermeyer violon

Boy Paganini
Corentin Obermeyer violon

Hymne à la joie
Louis Carrie-Pouzadoux Cor
Raphaël Golhen Cor

Return of dragon fly
Anaïs Campos Harpe celtique

La partita trad venezuelien
Lilian Couchet Guitare

Chanson d’amérique latin
Violette Thomas

Scott Jopin
Arsène Escarmant Alto
Marin Galerneav Alto
Théo Cazzin-Garcia

La petite marche d’Haendel
Anne-Elise Touchard

Liebe Slieg
Maelig Marie Violon

Valse n°2 Isaac Alabanie
Cléophée Gouaux clarinette
Héloise Guiot flûte
Roxane Sidolle Vilon

Mam’zelle Fla-Fla
Cléophée Gouaux clarinette

 

Détails

Date :
19 août
Heure :
15 h 00 min - 21 h 30 min
Prix :
Gratuit
Catégories d’Évènement:
,
Étiquettes Évènement :
Site Web :
https://www.petitesmainssymphoniques.com/

Lieu

5e Festival Etoiles Symphoniques – Autour de l’Ecole des Roches – Région de Verneuil-d’Avre-et-d’Iton
Site Web :
https://www.petitesmainssymphoniques.com/academie-et-festival/18e-academie-et-festival-presentation

Organisateur

Petites Mains Symphoniques
E-mail :
contact@petitesmainssymphoniques.com
Site Web :
https://www.petitesmainssymphoniques.com/