Les Orchestres et le choeur

 

 

 

L’orchestre

L’Orchestre National des « Petites Mains Symphoniques » est l’un des rares orchestres symphoniques français à être constitué exclusivement d’enfants.

Les « Petites Mains Symphoniques » organisent la 6ème édition de son concours de musique classique et jazz s’adressant à des enfants de 6 à 14 ans. Toutes les disciplines instrumentales sont représentées. Cette année une nouvelle discipline apparaît : le chant avec la création d’un Choeur Petites Mains Symphoniques ainsi que l’Orchestre Petites Mains Symphoniques For Teens, réservés aux 13-17 ans.

Pour continuer l’aventure et répondre à une forte demande, les Petites Mains Symphoniques ont décidé de créer un nouvel Orchestre symphonique : L’Orchestre Petites Mains Symphoniques For Teens, qui s’adressent exclusivement aux 13-17 ans et fait également l’objet d’un concours national avec des éliminatoires dans chaque région de France, au Luxembourg, en Belgique et en Suisse.

Le principe fondamental de cet événement est l’égalité des chances. Les partitions doivent être accessibles à tous.

Ce projet change le regard et le rapport des enfants à la musique, il s’appuie essentiellement sur les notions de plaisir et de partage : les Petites Mains Symphoniques suscitent l’envie et éveillent le désir chez les enfants depuis maintenant neuf ans.

L’intégralité des oeuvres exécutées durant les concours sont des créations et ont fait l’objet d’une commande. A ce jour, plus de 200 œuvres ont été écrites spécialement pour les « Petites Mains Symphoniques ».

Il s’agit du plus grand concours dédié aux jeunes musiciens en Europe : plusieurs milliers d’inscriptions lors du dernier concours 2012, des lieux d’éliminatoires dans toutes les régions de France, 350 jurys, 600 finalistes Salle Gaveau en juin.

Cette année, les éliminatoires auront également lieux en Belgique et en Suisse.

L’originalité du projet réside en la formation d’Orchestres Symphoniques composés de tous les lauréats du concours. Les Orchestres se produisent en concerts dans toute la France et à l’étranger, jouant en prélude des grandes programmations et dans des festivals, ils participent à des plateaux TV et des émissions, sans oublier la collaboration avec des artistes prestigieux…

Des salles comme le Palais des Congrès de Paris, le Palais Omnisports de Paris Bercy, l’Olympia Bruno Coquatrix, la Salle Pleyel, leThéâtre des Champs-Elysées, le Casino de Paris ont entre autres accueilli l’Orchestre des Petites Mains Symphoniques.

L’Orchestre National des Petites Mains Symphoniques est devenu la vitrine de la jeunesse instrumentiste française. C’est également notre objectif pour l’Orchestre des Jeunes Passeurs d’Arts et le Choeur Petites Mains Symphoniques.

De plus en plus invité dans des festivals étrangers pour représenter la France, l’Orchestre des Petites Mains Symphoniques s’est produit au festival international « Iguazù en concierto » en Argentine en 2012 et 2013 sur invitation officielle du Ministre de la Culture Argentin.

Quelques projets prévus pour 2014 – 2016 :

Concerts en Amérique du Sud : Argentine, Brésil, Venezuela, Paraguay, Péru
Asie : Japon et Corée du Sud,
Enregistrement du disque “Hugues Aufray et les Petites Mains Symphoniques – Merci les enfants”,
Tournée avec Hugues Aufray,
Les Orfééries 5ème édition, 

Petites Mains Symphoniques, le spectacle,

le Festival International d’Iguazù en Concierto en Argentine…

Exemple de répertoire travaillé par l’Orchestre Petites Mains Symphoniques For Teens :

1ère Symphonie de Gustav Malher , 5ème Symphonie de Ludwig van Beethoven, Danzon n2 d’Arturo Marquez…

La Formation

L’Orchestre des Petites Mains Symphoniques (250 enfants), le Choeur Petites Mains Symphoniques (50 enfants) et l’Orchestre Petites Mains Symphoniques For Teens (120 enfants) offrent l’opportunité aux enfants vainqueurs du concours de suivre pendant deux années une expérience unique, enrichissante et formatrice.

L’écoute, la rigueur, le dialogue, le surpassement de soi sont autant de valeurs que les musiciens vont acquérir en plus de l’incroyable pratique instrumentale collective qui leur sera enseignée.

Les académies de travail des orchestres Petites Mains Symphoniques (deux par an) sont ouvertes à tous les enfants (6-17 ans.) Ils bénéficient de la formation, du travail orchestral et collectif le temps du stage. Des ateliers vidéos et danse sont organisés au sein du travail de l’orchestre, développant ainsi l’aisance, l’expression chez les enfants.

Les nombreux évènements proposés (concerts, plateaux TV, enregistrements…), sont l’occasion pour les enfants de se familiariser avec la scène dès le plus jeune âge.

La formation des deux Orchestres Symphoniques :
Travail par pupitre, travail par famille d’instruments, répétitions et travail d’orchestre, danse, concerts…

Des professionnels qualifiés venant de toute la France, et parfois de l’étranger, vont dispenser leur savoir aux enfants, et apprendre également beaucoup d’eux : le dialogue est au centre de la philosophie des Petites Mains Symphoniques.

LES ANTENNES RÉGIONALES

Mise à jour en cours 

Les Petites Mains Symphoniques 2014 sera l’occasion de l’ouverture d’une antenne  » Petites Mains Symphoniques  » dans toutes les régions de France.

Antenne Région Bretagne

Antenne Région PACA

– Appel à candidature

 

Bravo à tous les vainqueurs du Concours 2014 !

Voici le nouvel orchestre Petites Mains Symphoniques (en rouge, les chefs de pupitres arrivés en tête)

 

Classique

Accordéon

CATEGORIE B
Nina Echeverria (Aquitaine)
Arthur Demuth (IDF)

Elsa Leclerc (IDF)

 

 

 

Alto

CATEGORIE A
Arsène Bouclier-Escarmant (IDF)

Coline Gouvernnec (Bretagne)
Enzo Da Silva Marquez (IDF)
Rémy Desforges (IDF)
Léonard Guillery (IDF)
Barbara Germain (Haute-Normandie)

CATEGORIE B
Gatien Leray (Lorraine)
Rose Galichan (PACA)
Grégoire Fauqueux (Nord Pas de Calais)
Nina Rebourseau (Rhône Alpes)

Philippine Rondeau (Aquitaine)

CATEGORIE C
Paolo Schena (IDF)
Dorothée Caloustian (IDF)

Mathilde Garion (Bretagne)
Arthur Andres (IDF)
Emilia Perreti (IDF)

Clara Poirier (Bretagne)
Dorothée Calaustian (IDF)

 

Basson

CATEGORIE A
Thomas Coipel (IDF)
Eon Shoan (IDF)

Juliette Lorillier (Bretagne)
Kim Goyeau (IDF)

Castille Garnier (IDF)
Camille Boileau (IDF)
Matéo Tallaron (Rhône Alpes)

CATEGORIE B
Noé Balmer (Nord Pas de Calais)
Elisabeth Renard (Auvergne)
Clément Vissac (Haute Normandie)
Roman Moore (IDF)

CATEGORIE C
Cassandra Le Cunff (IDF)
Matilin Périat (IDF)

 

Clarinette

CATEGORIE A
Mathilde Potherat (Bourgogne)
Paul Richard (Midi Pyrénées)
Liséa Delattre (Picardie)
Clara Mathonière (Poitou Charentes)
Elodie Goumet (Auvergne)
Tifann Clauzel (IDF)
Paul Beraud-Sudreau (Rhône Alpes)

CATEGORIE B
Alice Jenouvrier (Bretagne)
Anaëlle M’Barek (Midi Pyrénées)
Enguerran Collot (Rhône Alpes)
Adeline Goumet (Auvergne)
Florent Teixeira (Basse Normandie)
Bulle Teicher (IDF)
Nicolas Beugnon (IDF)
Margot Foyard (Rhône Alpes)

CATEGORIE C
Lutxi Avellan (Aquitaine)

Etienne Jarrier (IDF)

 

Contrebasse

CATEGORIE A
Ethan Chicot (Rhône Alpes)
Constance Médeville (IDF)

Guillaume Culpin (IDF)
Claudio Reibaud (IDF)

CATEGORIE B
Charles Cavailhac (Languedoc Roussillon)
Nassim Kantorowicz (Rhône Alpes)

Florestan Mellé-Cappellin (Aquitaine)
Antoine Foucault (Languedoc Roussillon)
Faustine Lewandowski (Rhône Alpes)

CATEGORIE C
Titouan Gomez (Aquitaine)
Alice Petit (IDF)

Léonard Louf (IDF)

 

Cor

CATEGORIE A
Pierre des Monstiers (IDF)
Louis Berthelot (IDF)
Angela Gatto (Rhône Alpes)

Laurent Bonnet (IDF)

Colombe Bellet (IDF)
Chloé Lambert (IDF)
Anne-Fleur Jacquot (IDF)
Vincent Tillerot (IDF)
Léandro Casilli (IDF)
Olivier Radet (Languedoc Roussillon)

Adrien Rousson (IDF)

CATEGORIE B
Candice Dislaire (Nord Pas de Calais)

Théotime Turolla (IDF)

Arthur Chavand (PACA)
Raphaël Cadas (Rhône Alpes)

CATEGORIE C

Victor Chauvet (Bretagne)

Axel Godet (Bretagne)
Lucie Lemaire (PACA)

 

Flûte

CATEGORIE A

Romane Adnot (Nord Pas de Calais)

Alexandre Le Meur (Nord Pas de Calais)

Lucile Cholley (Bourgogne)
Elisa Varin (Haute Normandie)
Flavie Rubio (Alsace)
Alma Blasco (IDF)

CATEGORIE B
Max Bouttier (Haute Normandie)
Yochebed Bayeye (IDF)

Yumi Mahoux (Bourgogne)
Arnaud Belleval (IDF)

Lilou Chouraki (Centre)
Louna Ciguret-Bardieux (Centre)
Thelma Jarry (Centre)
Océane Bisselbach (IDF)
Ariane Luccisano (Midi Pyrénées)
Noémie Garde (Midi Pyrénées)
Pauline Meeschaert (Nord Pas de Calais)
Soraya Chaimi (PACA)
Evie Delattre (Picardie)

CATEGORIE C
Solène Couvrat (Bretagne)
Noélie Le Delin (IDF)

Apolline Azeau (Midi Pyrénées)
Baptiste Debrabant (Nord Pas de Calais)

 

Flûte à Bec

Valentin Boidart (IDF)
Emma Crumpton (IDF)

 

 

 

Guitare

CATEGORIE A
Chloé Rade (IDF)
Olivier Radet (Languedoc Roussillon)

CATEGORIE B
Lucas Abily (Bretagne)

CATEGORIE C

Arthur Tchokokam (Nord Pas de Calais)

Sacha Laurent (Rhône Alpes)

 

Hautbois

CATEGORIE A
Odyssée Boissé (Aquitaine)
Corentin Milet (Haute Normandie)

Emma Jaget (Alsace)
Barthélémy Hugé (IDF)
Thomas Sellam (Picardie)
Thibault Dunet (Picardie)
Théo Fétel (Alsace)
Zoé Israël (IDF)
Clémence Vaillant (IDF)

CATEGORIE B
Marion Rodière (IDF)
Guillaume Carvajal (Midi Pyrénées)
Galaxie Chollat (IDF)
Maya Genelot (Bourgogne)
Honorine Guinault (Bourgogne)
Maïwenn Gibert (Centre)

CATEGORIE C

Johan Godart (Basse Normandie)
Manon Durville (Bourgogne)

 

Harpe

CATEGORIE A
Emilie Farrugia (Bourgogne)
Stella Grodzki (IDF)

Oriane Thierry (Haute Normandie)

Raphaël Mateus (IDF)

Alice Grunspan-Pattonieri (IDF)
Charlotte Desmuth (IDF)

CATEGORIE B
Elsa Camus (Haute Normandie)

Laura Besne (Espagne, San Sebastian)

Cécile Tillerot (IDF)
Solveig Leroy (Nord Pas de Calais)

 

 

Percussions

CATEGORIE A
Louise Thierry (Nord Pas de Calais)
Juliette Houzet (Nord Pas de Calais)

Manaël Crousatier (Bretagne)

Fabio Granier (Midi Pyrénées)

Malo Thierry (Nord Pas de Calais)
Florent Trottmann (Nord Pas de Calais)

CATEGORIE B
Lucas Andral (Midi Pyrénées)
François Bresson (Midi Pyrénées)
Elouan Cochonnec (Midi Pyrénées)

Kéti Avellan (Aquitaine)

CATEGORIE C
Sofiane Mazières (Bretagne)

 

Piano

CATEGORIE A
Arius Delmas (PACA)
Chloé Aufort (Pays de la Loire)

Anna Redini (IDF)

Blanche Bahuaud

Loïse Flament-Viricel (Rhône Alpes)

CATEGORIE B
Liam Zallio (IDF)

Alissa Juppet (Rhône Alpes)
Anna Redini (IDF)

CATEGORIE C
Jessica Alba (IDF)
Jacques Bénand (Rhône Alpes)

 

Saxophone

CATEGORIE A
Léane Gélineau (Midi Pyrénées)
Louis Fofana (PACA)

Amélie Potherat (Bourgogne)
Arthur Liottard (Bretagne)

CATEGORIE B
Max de la Gueronnière (IDF)
Martin Molitor (Lorraine)
Zélie Leferme (Nord Pas de Calais)
Maxime Devilaine (Rhône Alpes)

CATEGORIE C
Béline Crespel (Centre)
Alisson Loywyck (Nord Pas de Calais)

 

Trombone

CATEGORIE A

Albin Cabaret (PACA)

Paul Eschenbrenner (PACA)

Titien Adouani (Rhône Alpes)

Louis Rodembourg (Alsace)
Capucine Bouillier (Aquitaine)
Mickaël Maqlach (IDF)
Lino Bruel (PACA)
Gonzague Martin (Rhône Alpes)

CATEGORIE B
Amaïa Ruiz (Aquitaine)
Pierre Casha (PACA)
Félicien Chomez (PACA)
Florent Téna (PACA)
Hector Swertvaegher (Basse Normandie)
Thomas Hardy (IDF)
Samuel Valentin (IDF)
Julien Renard (IDF)

CATEGORIE C
Adriel Presset (IDF)
Félicien Chomez (PACA)
Odenson Laurent (Rhône Alpes)

 

Trompette

CATEGORIE A

Arthur Julien (IDF)

Maëva Civeja (Aquitaine)
Fabrice Renault (Midi Pyrénées)
Lucie Laigle (PACA)
Tom Brun (PACA)
Léo Riomeaux (Poitou Charentes)

CATEGORIE B
Adrian Teljeira (Aquitaine)
Tristan Berdery (Midi Pyrénées)

Ivan Larrio Guinel (IDF)

Edgard Durand (Basse Normandie)
Siloë Renoux (Bretagne)
Basile Pierre (IDF)
Louis Rochefort (PACA)
Zoé Bizouard (Rhône Alpes)

CATEGORIE C
Emilie Jaeger (Lorraine)

Maëlle Milet (Haute Normandie)

Hyacinthe Ameline (Basse Normandie)

Léa Dugros (Midi Pyrénées)
Ludovic Thomas (Bourgogne)
Syméon Bézard (IDF)

 

Tuba

CATEGORIE A
Thomas Morin-Bertier (IDF)
Aniya Grillo-Riccelli (PACA)
Nayenson Ferrand (Auvergne)
Arthur Rouchouze (Auvergne)
Hyppolite de Jonquières (IDF)
Bastien Leprince (Nord Pas de Calais)
Haris Dimbert (PACA)

CATEGORIE B
Esteban Durand (Bretagne)
Maxime Petit (Champagne Ardennes)
Eulalia Thelisson (IDF)

Nicolas Meeschaert (Nord Pas de Calais)

CATEGORIE C
Youna Zilberberg (IDF)
Mattéo Coquil (PACA)
Damien Rouberty (Poitou Charentes)

 

Violon

CATEGORIE A

Amaury Grenier-Lenclos (Languedoc Roussillon)

Julian Andres-Thomas (PACA)

Claire Hesry (Bretagne) 
Zarah Gardenat (Bretagne)
Océane Domont (Centre)
Manon Emile (IDF)
Vladimir Gianola (IDF)
Céleste Szyszko (IDF)
Yacou Satine (IDF)
Elinior Pla (IDF)
Sarah Hetru Colombel (IDF)
Hippolyte Vaillot (Languedoc Roussillon)
Emma Lefort Perreault (Bretagne)
Liou Feunteun (Bretagne)
Julie Boyadjan (IDF)
Anis Guenanlia Teicher (IDF)
Emilie Colombet (IDF)
Diane Belleval (IDF)
Louna Tuso-Corny (IDF)
Jérôme Bernard (IDF)
Mélina Fango Carpentier (IDF)
Louna Hienly Carbonell (Languedoc Roussillon)
Lucie Briggs-Sturlèse (Midi Pyrénées)

Louis Marot (IDF)

Jade Lejeay (Midi Pyrénées)

CATEGORIE B
Miyu Hioki (IDF)
Zoé Bellino (PACA)

Isabelle Gaboriau (Bretagne)

Juliette Petit (Centre)

Enzo Bracassac (PACA)
Marie Closon (Rhône Alpes)
Cyril Durain (Centre)
Baptiste Milet (Haute Normandie)
Matteo Perterson Forelli (Haute Normandie)
Gabriel Gérard (IDF)
Orane Sagna (Languedoc Roussillon)
Thomas Lelia (Nord Pas de Calais)
Norah Kalousis (PACA)
Eve Vandekerkhove (PACA)
Léna Nosenzo (Poitou Charentes)
Anne Kosakevitch (Rhône Alpes)

Eliane Furhy (PACA)

Raphaël Coleman

CATEGORIE C
Alix Vaillot (Languedoc Roussillon)

Chloé Roussev (IDF)
Josué Toubin (Languedoc Roussillon)
Noryne Bocat (Languedoc Roussillon)
Marion Tournier (Languedoc Roussillon)
Angèle Millet (PACA)
Alexandre Tullot (PACA)
Chiara Giordanengo (PACA)
Joseph-Dominic Kallumannil (Rhône Alpes)
Thomas Brun (Basse Normandie)
Agnès Marias (IDF)
Inès Benabdilla (Languedoc Roussillon)

Grace Sibre (IDF)

INITIATION
Elise Martinez (Centre)
Emilie Colombet (IDF)
Raphaël Menu (IDF)
Jeanne-Marie Boulaire (IDF)
Marie-Alice Boulaire (IDF)

Violoncelle

CATEGORIE A
Candice Dislaire Deherripont (Nord Pas de Calais)

Charlotte Tanguy (Bretagne)

Lyla Jendoubi (IDF)

CATEGORIE B

Carla Moujahed (Rhône Alpes)

Amande Vatant (Aquitaine)
Bastien Bouchex (IDF)
Noémie Florescu (IDF)
Magda Courriol (Rhône Alpes)
Agathe Saint Jalmes (Bretagne)
Blanche Martin-Bachy (Bretagne)

Elipline Morais (Nord Pas de Calais)

Eliot Houcke (Nord Pas de Calais)

CATEGORIE C
Nicolas Désilles (Poitou Charentes)

Amélie Gilles (IDF)
Yuan Hioki (IDF)
Camille Colin (Picardie)

Adélie Seignez-Bacquet (PACA)

 


PMS FOR TEENS

ALTO

Pierre Traché (Centre)
Mathias Salze (IDF)
Emilia Peretti (IDF)
Athinéa Roy (Bourgogne)
Louise-Marie Picouet (Bourgogne)
Paola Toutous (Bretagne)
Marie Akonor (IDF)
Inès Ouarem (IDF)
Mathis Bitton (PACA)

BASSON

Inès Pyziak (Luxembourg)
Chloé Balducchi (Midi Pyrénées)
Raphaëlle Rouxel (IDF)
Alexia Colin (Picardie)

CLARINETTE

Esther Laurent (Rhône Alpes)
Elisée Default (Aquitaine)
Julie Meunier (Aquitaine)
Lucie Garcia (Aquitaine)
Mathilde Boucher (Centre)
Etienne Jarrier (IDF)
Lucas Lemarchand (IDF)
Sybille Caron (IDF)
Paul Courriol (Rhône Alpes)

CONTREBASSE

Leïla Gomez (Aquitaine)
Nathan Demouy (IDF)
Pierre-Elie Beaudouin (Bretagne)
Emeraude Convercey (Franche Comté)
Martin Vissac (Haute Normandie)
Romane Taveau (IDF)
Enzo Giamanetto (Rhône Alpes)

Judikaëlle Séjourné (Bretagne)



COR

Youri Stachowiak (Nord Pas de Calais)

Elodie Baert (Haute Normandie)
Thibault Louvet (IDF)
Paul Grindel (IDF)
Léa M’Barek (Midi Pyrénées)
Anselme Dojat (Rhône Alpes)

FLÛTE

Clemence Dujardin (Belgique)
Valentine Guidolin (Midi Pyrénées)
Anaëlle Marsal (Bourgogne)
Pierre-Louis Foucault (Centre)
Pierre Antoine Hubert (IDF)
Clémence Meunier (IDF)
Lucas Lalanne (IDF)
Ingrid Bidet (Rhone Alpes)

FLÛTE TRAVERSIÈRE

Louise Deschot

GUITARE

Victor Hubert (IDF)

HARPE

Albane Baron (IDF)
Fanny Bodson (Belgique)
Emma de Visme (IDF)

Claudia Besne (Espagne, San Sebastian)

HAUTBOIS

Sidonie Millot (Bourgogne)
Thomas Florimond (Haute Normandie)
Argitzu Arron (Aquitaine)
Léopold Swertvaegher (Basse Normandie)
Johanna Favero (IDF)
Luc Bonnefon (Midi Pyrénées)
Samuel Lacoue-Labarthe (Midi Pyrénées)
Charles Deguille (Nord Pas de Calais)

PERCUSSIONS

Donatien Conversat (Bourgogne)
Leith Saglio (IDF)
Pablo Orthiz Afrikian (IDF)
Tamino Edener (IDF)

PIANO

Maëliss Castro Balbi (Franche Comté)
Eva Mylle (Picardie)
Emma de Visme (IDF)
Théo Magoudy (IDF)

SAXOPHONE

Rachel Laurent (Rhône Alpes)

Pierre Julien (IDF)
Guillaume Bouché (Aquitaine)
Valentin Barbazo (Aquitaine)

TROMBONE

Léonard de la Servière (IDF) 
Johanna Gaspar (IDF)

TROMPETTE

Andrea Jaeger (Lorraine)

Jonathan Romana (Midi Pyrénées)

Maël Roux (Bretagne)

Jude Thais (IDF)
Raphaël Florens (Aquitaine)
Ludovic Thomas (Bourgogne)
Antoine Sarrote (Poitou Charentes)

Emmanuel Monnier (IDF)

Matthieu Bayon (Limousin)

TUBA

Eneko Ruiz (Aquitaine)

Olivia Bernabo (PACA)

Pierre Cardenaud (IDF)

Lucie Chamley (Aquitaine)

VIOLON

Floriane Naboulet (Languedoc Roussillon)

Johanna Peilho (Bretagne)
Sacha Lorillier (Bretagne)
Sarah Barlen (IDF)
Victoire de Visme (IDF)
Lucas Le Claire (IDF)
Ambre Guillery (IDF)
Joanna Favero (IDF)
Ambre Palusci (Lorraine)
Héloïse Decuq (Midi Pyrénées)
Jérémy Baujard (PACA)
Eunbin Choi (Centre)
Corinne Landrevie (Poitou Charentes)
Anne-Océane Bouju (Rhône Alpes)
Alex Dazaud (Rhône Alpes)
Coline Mathias (Rhône Alpes)

Valentin Seignez-Bacquet (PACA)

Florian Deschodt (Franche Comté)

David Coleman

Anna Coudrais (Midi Pyrénées)

Nicolas Fromonteil (IDF)

VIOLONCELLE

Soni Roulette (IDF)

Dorine Lepeltier (PACA)
Ondine Leroy (Aquitaine)
Floriane Martinez (Centre)
Martin Barré (IDF)
Benoit Zwingelstein (Nord Pas de Calais)
Théodore Baujard (PACA)
Noémie Trotabas (PACA)
Clément Strauffenegger (PACA)

Pauline Deschodt (Franche Comté)

 

 


JAZZ

Clarinette

Esther Laurent (Rhône Alpes)

 

 

 

Contrebasse

CATEGORIE C
Benjamin Dauchy (Nord Pas de Calais)

 

 

 

Cor

CATEGORIE A
Adrien Rousson (IDF)

 

 

 

Flûte

CATEGORIE A
Alma Fiquet (IDF)

CATEGORIE B
Jérémy Desmoulins (IDF)

CATEGORIE C
Laurine Djerabi (Aquitaine)

 

Guitare

CATEGORIE A
Arthur Tchokokam (Nord Pas de Calais)

CATEGORIE B
Lonnie Tacou (IDF)

Sacha Laurent (Rhône Alpes)

 

Percussion

Tamino Edener (IDF)

 

 

 

Piano

CATEGORIE B
Liam Zalio (IDF)

CATEGORIE C
Thomas Andonoff (Midi Pyrénées)

 

 

Saxophone

CATEGORIE A
Louis Fofana (PACA)
Arthur Liottard (Bretagne)

CATEGORIE B
Maxime Devilaine (Rhône Alpes)

Rachel Laurent (Rhône Alpes)

 

Trombone

CATEGORIE A
Titien Adouani (Rhône Alpes)

CATEGORIE B
Adriel Presset (IDF)

Odenson Laurent (Rhône Alpes)

 

Trompette

CATEGORIE A
Siloë Renou (Bretagne)

CATEGORIE B
Mathieu Bayon (Limousin)
Valentin Berteaux (Lorraine)
Fabrice Renault (Midi Pyrénées)

CATEGORIE C
Thomas Espinasse (IDF)
Luna Traullé (Rhône Alpes)

 

Tuba

CATEGORIE C
Pierre Cardenaud (IDF)

 

 

 

Violon

CATEGORIE A
Lucas Pyziak (Luxembourg)

 

 

 


Chant

Angéline Martinez (Centre)
Elsa Camus (Haute Normandie)
Mélodie Fango-Carpentier (IDF)

Camille Boileau (IDF)

Cinnamone Conversat (Bourgogne)

Charlotte Demuth (IDF)
Anjali Denis Ntsiba-Loumbaie (IDF)
Faustine Cavat (IDF)
Anne Rose Mabaka (Nord Pas de Calais)

Galaxie Chollat (IDF)

Victoire Guignier (IDF)

Maxime Andres (IDF)
Satine Yakou (IDF)
Diane Belleval (IDF)
Marinette Barthe (Midi Pyrénées)

Samuel Defaut (Aquitaine)

Matéo Tallaron (Rhône Alpes)

 



 

ET RETROUVER les vainqueurs du Concours 2012 !

(en rouge, les chefs de pupitres arrivés en tête)
 

Classique

Violons

CATEGORIE A
DESMARIS Lisa
NABOULET Laurene
KARTALIS Anixi
REICHLIN Cyprien
VANDEKERKHOUE Eve
WILD Malina Luisa

CATEGORIE B
CAZAL Amoury
GIODANENGO Chiara
LEFEVRE Liam
AUBREE Anne-Claire
CHOI Eunbin
DAZAUD Alex
DESCHODT Florian
DEVOS Anastasiane
DUVEY Thais
FROTTE Bérangère
FURHY Eliane
GRISO Yanis
MILLET Angèle
TOURNIER Marion
WATSON Elena

CATEGORIE C
NABOULET Floriane
SEIGNEIZ-BACQUET Valentin
BARLEN Sarah
MATHIAS Colline
SMORENBURG LORILLIER Sacha

 

Altos

CATEGORIE A
PIMENTA Clément
RONDEAU Philippine

CATEGORIE B
SIMON Laure-Anne
HOUZE Héloïse
TRACHE Pierre
ROY Athinéa 

CATEGORIE C
RICHARD Balthazar
SOUCHEYRE Hector
TSANG Solène

 

Violoncelles

CATEGORIE A
DESILLES Nicolas
COURRIOL-KOBLOTH Magda
LAUGIER MUSTAFOVA Leila
PAGES Pierre
PENAS Margaux
SAMIER Lilou
VANHERPE Juliette

CATEGORIE B
HIOKI Yuan
CLEMENT Arthur
COLIN-BONARDOT Camille
de BELSUNCE Anna
ECHART Alice
GILLES Amelie
SMORENBURG-LORILLIER Martin
TULLIEZ-GATTEGINO Lisa 

CATEGORIE C
DESCHODT Pauline
GUEDRAS-LEROY Ondine
HEBBINCKUYS Paul
MONTEMONT Lola
SEIGNEZ-BACQUET Adèlie
TRITON Victoria

 

Contrebasses

CATEGORIE A
GRAIZEAU Solène
BROCHARD Lucie
GUILBAUD PEREZ Esteban
MATUCHET Charles-Hugo
PLATEAU Artémise
RENAUDIN-VARY Philémon
LOUF Léonard

CATEGORIE B
GABON Odyssey
BEAUDOUIN Pierre-Elie
BINET Simon
MAILHES Sara
PETIT Alice
PLANTIER ROYON Num

CATEGORIE C
GIAMMATTEO Enzo
GOMEZ Leïla
LOCHAK Melisande
WIBAUX Gabriel

 

Flûtes

CATEGORIE A
CARTIER Blanche
EMERY Marion
LAING CARDOSO Ana
MEESCHAERT Pauline

CATEGORIE B
GUIDOLIN Valentine
DESCHOD Louise
GIRAUDEAU Louise
GUION Marie
MATUSIAK Natalia

CATEGORIE C
FOUCAULT Pierre Louis
LALANNE Lucas
MARSAL Anaëlle
MARTIN Sophia
MEUNIER Clémence

 

Hautbois

CATEGORIE A
BONNEFON Luc
CONAN Manon
LACOUE-LABARTHE Samuel
PREYSSAS Lucie
VERGNIOL Eline 

CATEGORIE B
RIES Chloé
DURVILLE Manon
MEURIN Anne

CATEGORIE C
FLORIMOND Thomas
DEGUILLE Charles

 

Clarinettes

CATEGORIE A
GOUMET Adeline
LACQUEMENT Lucien
ATHENES Auriane
DOMINICI Claire

CATEGORIE B
DUNIS Sido
CHARTIER Quentin
SAUVIAT Léa
HALE Lauren 

CATEGORIE C
COURRIOL Paul
BESANÇON Romance
LE MARCHAND Lucas

 

Bassons

CATEGORIE A
RENARD Elisabeth
LONGUEVILLE Charlyne
PERIAT Matilin

CATEGORIE B
PYZIAT Ines
FORESTIER Damien
LE CUNFF Cassandra

CATEGORIE C
TROTTIN Pauline

 

Trompettes

CATEGORIE A
BERDERY Tristan
ROCHEFORT Louis
CHARLENT Aliénor
VANHAECKE Guillaume

CATEGORIE B
ROULETTE Soni
PAILLET Robin
SARROTTE Antoine
DAMAY Félix
KRYSATIS Charles

CATEGORIE C
RENAUDIN-VARY Lucienne
MEURIN Obin
JOGUET Alice

 

Cors

CATEGORIE A
DISLAIRE Candice
PETIT Benjamin
TUROLLA Théotime

CATEGORIE B
LECLERC Léo
FLAHAUT Mathilde
LEBOUC Quentin
POIRRIER Antoine

CATEGORIE C
MULLER Damien
DANNIERE Mathilde
TROTTIN Pauline

 

Trombones

CATEGORIE A
CASHA Pierre
RUIZ ARRAMENDY Amaïa
PRESSET Adriel

CATEGORIE B
PAGES Matthéo
CALIPPE Paul
DUPUIS Mario
MEYNET NOYAU Achille

CATEGORIE C
PEREIRA Félix
PARANT Stépan
HOCHAIN Léonard

 

Tubas

CATEGORIE A
TYTECA Corentin
ENIONA Mathias
LAMBERT Manuel
PETIT Maxime

CATEGORIE B
LAFAURE Etienne
GOUX Corentin

CATEGORIE C
RUIZ-ARRAMENDY Eneko

 

Percussions

CATEGORIE A
GOUI Jérémy
LEGUAY Antoine
SMELA Luc
NEKKAI Maamar

CATEGORIE B
LAFOSSE Bastien
NABOULET Floriane
BENATI Martin

CATEGORIE C
HAMMACHE Ismaël
AUBERT Milan
JAGET Robin

 

Guitares

CATEGORIE A
TERNISIEN Pauline
TESTE Yvan

CATEGORIE B
LEVIN Elliot
PILOS Kostas

CATEGORIE C
MARTIN Cassie

 

Harpes

CATEGORIE A
HARSCOUËT Léa
BESNE Laure

CATEGORIE B
ROUQUETTE Luc
BARON Albane 

CATEGORIE C
LE MEIGNEN Gwenaëlle

 

Piano

CATEGORIE A
POLOVINKINA Sofia
GOMEZ Gabriel
KRAVOS Val

CATEGORIE B
KRAVOS Zala
LITOU Léa

CATEGORIE C
RODRIGUES Théo
CASTRO-BALBI Maëliss
MYLLE Eva

 

Saxophone

CATEGORIE A
GARET Honorine
LEFERME Zelie
BONNEAU Enzo 

CATEGORIE B
ROSEAU Jean-Batiste
LAIRY Léo
ZANCARINI Zeno 

CATEGORIE C
BOTTELLO Remi
ERARD Jocelyn
JARYS Batiste

 

Accordéon

LOCHAK Alexandre

DEMUTH Arthur

MACHEVIN Augustin

 

Jazz

Catégorie A

VIOLON
SAXOPHONE
TROMPETTE
TROMPETTE
TROMBONNE
PIANO 

MAILLIET Jean-Jacques
NOULET Ornella
BAYON Matthieu
RENAUDIN-VARY Lucienne
CIALDELLA Pablo
BAYLE Rémi

Catégorie B

CONTREBASSE
HAUTBOIS
CLARINETTE
TROMBONE
GUITARE
GUITARE

DAUCHY Benjamin
DUBOURG Camille
CHARTIER Quentin
CHADEYRAS Etienne
CHAPELLE Arthur
TACOU Lonnie

Catégorie C

CONTREBASSE
FLÛTE
SAXOPHONE
TROMPETTE
TUBA
BATTERIE
BATTERIE
BATTERIE 

SAUNIERE Adrien
RECH Nina
HOUI Antoine
JEROME Dylan
CARDENAUD Pierre
ROUQUET Robinson
BOWMAN Jack
PETIT Alexandre

 

ERIC DU FAŸ

Chef d’orchestre et fondateur des Petites Mains Symphoniques

Après avoir étudié pendant huit ans le violoncelle, Eric du Faÿ choisit de partir à la découverte du cor, en rejoignant la classe de Pierre Levet au Conservatoire National de Région de Tours.

En 1998, il accède au Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris (CSNMDP) et obtient en 2001 le 1er Prix de Cor et de musique de chambre, toujours dans laclasse de Jacques Adnet.
Il est régulièrement invité par différents Orchestre Nationaux.

Titulaire de l’ensemble TM+ et Ex- Premier Cor Solo des Concerts Colonne avec plus d’une cinquantaine de créations mondiales de Gilbert Amy, Rebotier, Markéas, Cuniot, Giraud,Aperghis, Cavanna, Canat de Chizy, Carter, Couson, Dalbavie, Fenelon, Ferneyhough, Mantovani, Naons, Singier…

Sa curiosité musicale l’amène à fréquenter le milieu jazz, et de la comédie musicale notamment avec Vincent Artaud, Jean-Pierre Como, les frères Belmondo, Magic Malik, Pedrick Pedron,Franck Agulon, David El Malek, Arnaud Rebotini, Nicolas Genest…

Il fait également partie du groupe électro « Ars Fusio » composé de 2 cors, d’un quatuor à cordes, de percussions et d’un saxophone, sur lesquels se greffe la musique électro.

Dans le domaine de la musique de chambre Eric du Faÿ est le directeur Artistique de l’Ensemble Instrumental à Vents de Paris.

Share This